Красный и опухший пупок
Дочке 14 дней, регулярно обрабатывала пупок хлогексидином, сегодня появилась краснота и припухлость. Сегодня ребенок беспокойный, подскажите , что это может быть?
Здравствуйте! По описанию это омфалит - воспаление тканей пупочной ранки. У таких малышей это требует обязательного экстренного осмотра детского хирурга, так как у детей высок риск пупочного сепсиса. Не откладывайте, обратитесь на осмотр в детскую больницу.
Здравствуйте, к хирургу обратились , осмотрел, сказал продолжать обрабатывать, температуры на момент осмотра не было
Одним хлоргексидином воспаление не вылечить. Иногда требуются и антибиотики. Но я, конечно, не вижу пупок ребенка и не могу дать конкретные рекомендации
Хирург сказал подключить в обработку перекись и зеленку
Зеленку нельзя использовать, она красит ткани и маскирует воспаление и формирует плотные корки, под которыми бактерии прекрасно размножаются. Сходите к другому детскому хирургу.