Рак языка?

4 дня назад заметила припухлость на языке, пару дней назад заметила что там рана и припухлость как прыщ. При глотании, трогании болит, так же при глотании отдает в ухо. По симптомам в интернете это рак языка, я очень боюсь. Обо мне: курение не постоянное, иногда периодами, могу месяцами не курить, но потом пару недель курить(1-3 сигареты в день)

Тонзиллит, рефлюкс, гастрит
22 года

Здравствуйте

Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи у вас в горле?

По приложенному вами фото убедительных признаков онкопроцесса и поводов для вашего беспокойства не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да бывает и кислота и горечь, чаще кислота, тк рефлюкс.
На фото не видно, но там рана, Как порез типо.

Чего то нового грубого и горячего не ела

Такие реакции языка возможны на фоне ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и полость рта и раздражения слизистой.

Вам рационально выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Также вам стоит посетить стоматолога для исключения проблем с прикусом которые могут создавать благоприятную среду для таких изменений на языке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
По фото тяжело понять что это. Но обращает на себя внимание обильный налет на языке.
Возможно воспалились сосочки языка в этом месте, также возможно травмировали грубой пищей.

Можно делать ротовые ванночки с р-ром тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки до 5-7 дней, если нет аллергии или непереносимости, противопоказаний. Раствор не глотать!

Обязательно нужно обратиться к гастроэнтерологу, если не обращались.

Можете фото горла приложить, так как писали, что боль при глотании.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это воспаленный сосочек языка
У вас нет никаких признаков рака языка, не переживайте

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото бросается в глаза очень обильный налёт на языке,что соответствует проблемам с ЖКТ
Участок на языке это более вероятно реакция на заброс кислого содержимого из желудка- локальный ожог
Нужно выполнить ФГДС,в заключении или в тексте пишут ,,недостаточность кардии,, или ,,неполное смыкание верхнего пищеводного сфинктера,,... либо выносят это в диагноз.
Если подтверждается то нужена консультация гастроэнтеролога,если сложности с ним,то терапевта
Соблюдайте Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Начните Нольпазу 40 мг 1 раз в день,перед завтраком за 20 мин,1 мес
После еды принимайте Альмагель по 2чл 3 раза в день,14 дней
Данных за онкопроцесс нет,не переживайте
Выздоравливайте