Понос у ребёнка

Добрый день. У ребёнка (1г 11 мес), жидкий стул около недели, то чуть лучше становится, то снова жидкий, видны примеси слизистые. Пахнет кислым.

Нет
30 лет
5 Мая ·Просмотров: 60·Елизавета

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Подскажите, зубки не режутся? Не замечаете обильного слюноотделения?

Разжижение стула у деток данного возраста часто наблюдается при дентации.

В таких случаях, обычно, рекомендуют Пробиотик Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Все клыки в стадии роста.

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться это допустимо

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, рекомендуется наблюдение ближайшие дни за характером стула ребенка

Здравствуйте, Елизавета.
По копрограмме признаков воспаления нет. Имеются признаки ферментной незрелости, что вполне вероятно в этом возрасте.
Провоцирующим фактором могут быть погрешности в питании. реакция на введение новых продуктов.
Подскажите, пожалуйста, температура не повышалась?
Не прорезаются ли зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана Геннадьевна, температура отсутствует. Ребенок активный, обычное его состояние. Все клыки в стадии роста.

Здравствуйте!

Возможно у ребёнка прорезываются зубки , либо функциональное расстройство

По копрограмме воспалительных изменений нет.

Для укрепления стула необходим прием сорбента - энтеросгель/полисорб
Энтерол курсом 5 дней в возрастной дозировке