Разбор анализа

Здравствуйте, проходила плановый осмотр в поликлинике, где сдавала мазок. Расшифруйте, пожалуйста, результат. Необходимо ли какое-то лечение?

Тонзиллит
38 лет
5 Мая ·Просмотров: 40·Екатерина, Емва

Принятый ответ

Добрый день. Мазок на онкоцитологию - результат NILM. Что означает отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат-клетки дисплазии и рака не обнаружены .
Что касается признаков воспаления (реактивные изменения) , по такому мазку воспаление не диагностируется, у мазка на цитологию другая функция .
Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, патологические выделения, тогда это обычно не требует дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте, жалоб нет на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , есть жалобы у вас ? По данному результату нет ничего опасного. Результат онкоцитологии ( NILM)это норма ( онкологических клеток нет ) . Поэтому , если у вас нет жалоб , то и лечение не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Есть ли у вас жалобы? Например зуд? Жжение или неприятный запах?
Цитологическое заключение говорит о том, что атипичных клеток нет, это аббревиатура NILM . Результат отличный
Ключевые клетки в анализе могут быть следствием нарушения флоры влагалища
В таком случае стоит сдать Фемофлор скрин - анализ детально покажет всю флору влагалища и про лечиться по необходимости
Реактивные изменения могут быть следствием наличия впч (либо воспаления), поэтому стоит сдать впч 21 квант - анализ покажет , какие типы впч есть - которые вызывают изменения в шейке матки, либо которые не затрагивают ее. Тактика будет определяться по результатам дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Андреевна, здравствуйте. На ВПЧ также брали, там всё чисто. Сейчас жалоб нет, 2 месяца назад было нарушение микрофлоры, но я пролечилась и сейчас вроде бы всё нормально.

Поняла вас. В таком случае если жалоб нет, впч отсутствует, лечение и дообследование не нужно. Цитологию рекомендую сдавать ежегодно, впч 1 раз в 3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В цитологическом мазке аббревиатура Nilm- значит то, что атипичных клеток не обнаружено, это отличный показатель.
Воспаление по данному мазку не выставляется.

Обычно при отсутствии жалоб на зуд, жжение и нехарактерные выделения не рекомендуют дообследование и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Такой результат цитологии обычно расценивают как хороший , так как атипических и злокачественных клеток не описано. Определили изменение во влагалищной флоре, но если женщину ничего не беспокоит до обследование и лечение обычно не рекомендуют

Добрый день! По результатам онкоцитологии NILM- прекрасный рещультата, нет признаков атипии и злокачественности.
Признаки воспаления по этому мазку не оценивается, если есть жалобы на зуд, жжение, выделения то можно пройти дополнительную диагностику- мазок на флору, фемофлор и уже по результатам- подобрать лечение. Будьте здоровы!