Появилось покраснение на лице и теле

Здравствуйте! У ребенка появились пятна на лице и спине. Что может быть ? Ел клубнику, сладкое , каша на молоке (коровьем домашнем и козьем домашнем ), был на солнце , но в футболке . Так же у маленького тоже , на шее не много и не лице . Питание и прибывание на солнце, как у старшего .

6 Мая ·Просмотров: 192·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
Зуда нет , вообще на это не обращабт внимания . Нет беспокойства

Зуд не всегда бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, а не может быть парвавирус ?

Эффект от антигистаминных есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, пока нет . Вчера дала в обед и на ночь .и сегодня утром .

Повышения температуры или других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, у меня у самой две недели назад была сыпь на руках и икрах . Но чесались сильно ступни и ладони между пальцев . Три дня это длилось . Три дня пила от аллергии. Зуд проходил за счёт таблеток .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, у маленького в субботу был жидкий стул и все . У старшего вроде ничего .

Тогда нельзя исключить проявление парвовирусной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют только увеличить питьевой режим, сыпь пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте!
А может количество сыпи увеличиваться?
У маленького щеки краснее стали . У старшего на руках больше стало

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, мы в отъезде, здесь не знают что такое . Педиатр по месту жительства говорит , что дома вирус ходит с красными щеками.
При осмотре, сказали горло умеренно красное

Если эффекта от антигистаминных нет, тогда все же можно предположить наличие парвовирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, да, эффекта нет от них

Тут только время, когда пройдут высыпания
Специфической терапии, к сожалению не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, у старшего сыпь по спине ,груди и руки . Теперь у маленького пошло по спине .
А щеки местами белеют

Тут только ждать, когда пройдет

Принятый ответ

Добрый день. По фото – аллергическая реакция. В подобной ситуации рекомендуется, временно, убрать сладкое и клубнику.
Приём антигистаминных внутрь. Например, Зодак/ зиртек

При выходе на улице использовать SPF крема 50+. С большей степенью вероятности, что аллергия на пищу, так как область спины в этом время года закрыта одеждой . То есть на спину солнце не попадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!
Зуда нет , вообще никак не беспокоит это детей .

Тогда просто исключаем предполагаемый аллерген. Можно не давать антигистаминные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, а не может быть парвавирус?

Маловероятно.
Это инфекционное заболевание, обычно, парвовирус сопровождается повышением температуры, кашлем и насморком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, болел младший с температурой, но больше ничего и это было 2+ назад недели .
Старший и еще раньше болел , один день температура.
Я болела тоже две недели назад и была сыпь и чесались ладони и ступни

Если нет эффекта от антигистаминных, то можно предположить вирусную сыпь. Просто по описанию очень много провоцирующих факторов

и по фото похоже на аллергию

Принцип наблюдения и лечение в обоих ситуациях – одинаковый. Антигистаминные при дискомфорте и зуде.
Наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, нос закладывает у ребенка. Совпадение или вирус ...

Возможно , инфекционный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте!
На щеках сыпи больше стало у маленького. У старшего на руках . при осмотре сказали умеренно красное горло

Здравствуйте. Нельзя исключить Парвовирус. Подскажите, на горло дети жалуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, дети вообще не жалуются .
Мы в отъезде, тут педиатр не знает что это такое . По месту жительства, педиатр говорит , что у нас ходит вирус с красными щеками

Парвовирус да
Он может так проявляться

Если аллерген исключили и сыпь нарастает и сохраняется –это вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, горло перешить стало у старшего и нос закладывает. Значит вирус точно

Вирусную инфекцию лечим симптоматически. Противовирусное, к сожалению, нет смысла принимать.

Принятый ответ

здравствуйте! по описанию жалоб и по фотографиям, вероятнее всего у ребенка аллергическая реакция. Рекомендуется прием антигистаминных препаратов по-возрасту: фенистил, зодак или зиртек. Также рекомендуется гипоаллергенная диета и прием сорбентов, таких как смекта или полисорб в течении 3-5 дней. При отсутствии положительной динамики или увеличения сыпи, рекомендован очной осмотр педиатра или аллерголога для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения и возможности назначения препаратов глюкокортикостероидов, например дексаметазона или преднизолона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэла Борисовна, здравствуйте!
Может быть аллергия без зуда ?
Просто у двух детей сразу проявилось , значит от чего то одного у них .

может быть. из перечисленных вами продуктов вероятнее всего на клубнику. сам по себе продукт высокоаллергенный, но также сейчас то, что лежит на прилавках -это выращенные в теплицах ягоды с большим количеством пестицидов и различных добавок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэла Борисовна, а на Парвовирусную информацию не похоже ?

При парвавирусной инфекции должно быть еще что- то из симптомов: температура, катаральные явления, недомогание общее и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэла Борисовна, температура 36.8 у старшего . Сейчас померила .
У маленького пару дней назад был жидкий стул , ещё до клубники и солнца

Если к первоначальным жалобам добавить еще и жидкий стул, может была температура 37.1-37.2, которую не заметили, то возможно, что вирусная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бэла Борисовна, а у старшего ничего не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографиям нельзя исключить аллергическую реакцию на пищу.
В таком случае рекомендованы антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
Убрать предполагаемый аллерген их питания.

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

При выходе на улицу за 15-20 минут наносить средства с спф 50 по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте!
Детей покраснение никак не беспокоит , жалоб нет

Поняла вас, в таком случае достаточно антигистаминных (если аллергия, то сыпь проходит) и местного ухода за кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте!
Антигистаминные не помогают . Покраснение стало больше.

Это не парвавирус?

Здравствуйте, можете сегодняшние фотографии приложить?
Вы правы, по описанию действительно нельзя исключить парвовирус, при нем щёчки красные и кружевная сыпь по телу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, у маленького сегодня на щеках больше стало сыпи .

Да, вероятно, все-таки парвовирус, так как антигистаминные без эффекта и сыпь увеличивается.

В таком случае только симптоматическое лечение, сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фотографиях можно предположить аллергическую реакцию , важно проанализировать на что мог среагировать ребёнок и убрать аллерген
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Вот не знаю на что . Сейчас в гостях , в другом регионе , не где живём .
У двух детей сразу проявилось

А дети не болели ?

Сыпь как то беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, болели еще в апреле . Старший месяц назад , младший 2+ недели назад

Так может протекать и парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, сыпь не беспокоит.
Я сама болела три недели назад, была сыпь на руках и икрах .
Чесалась . Так же между пальцев и ступни чесались

Понаблюдайте
Если не будет эффекта от антигистаминных, то можно предположить сыпь вирусной этиологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, лечения нет от нее ? Сама пройдет ?

Проходит самостоятельно
Лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, просто сразу у двух детей покраснение. У одного больше у другого меньше.

Вирусная сыпь может быть у обоих детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, вот это я и подумала . Аллергия то не может быть у двоих сразу ?

Маловероятно

Здравствуйте, по фотографии проявление аллергической реакции необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
На солнце так может быть ? Показалось вчера , что после солнца сильнее краснота проявилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна
Просто странно проявилась у двух детей . Только у старшего сильнее и на спине плюсом

Да возможно на солнце, перед выходом на улицу рекомендовано наносить спф 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, а не может быть как вариант парвовирус?

При парвовирусн имеются ещё проявления как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, просто сразу у двух детей покраснение. Только у одного больше у другого меньше

Понаблюдайте , если это аллергия после антигистаминных будет уменьшатся сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Сыпь не уменьшается. Только больше стало .

Кроме высыпаний ещё что то беспокоит ? Более яркая стала гиперемия судя по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, при осмотре, сказали горло умеренно красное. Но дети не жалуются

Более вероятно в таком случае что это парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, теперь только ждать когда сыпь пройдет ? Не бывает осложнений?

Как правило осложнения не характерны, может протекать бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, первое пятно вокруг которого начало дальше нарастать - посветлело. Таким образом проходит ?

Да постепенно будет светлеть

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Понимаю Ваше беспокойство.
Скажите пожалуйста, не было ли температуры? Боли в горле и тд?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Просто можно параллельно думать по мимо аллергии или о солнечном дерматите еще и о парвовирусной инфекции. Пунцовые щеки всегда являются визитной карточкой заболевания, иногда появляется сливная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
Температуры нет и других симптомов не замечаю . Активные и нет жалоб на зуд .
На данный момент находимся в данном регионе , не где проживаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, у младшего в субботу был жидкий стул один раз .
У старшего никаких симптомов и ранее не замечала.
Сегодня высморколся , нос как заложен был. Ну и спина красная и на руках не много есть

Лечение симптоматическое:
Солнца избегать
Внутрь зодак/зиртек 10 дней
На сыпь неотанин крем 2 р в день дней 10
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, у меня две недели назад тоже сыпь была . Икры и руки , на лице не много . Только чесались ступни и ладони и между пальцев. Антигистаминные как то не особо помогали . Зуд только уберали