Сдача анализов

Здравствуйте. Была 3 беременность (замершая),замерла 30 марта(8 недель), 30 марта и 1 апреля были принята таблетки (медикаметозное прерывание беременности ).Диагноз привычное невынашивание.Цикл начался 26.04.26 (6 дней). Подскажите я могу сдать анализы на гомоцистеин, протеин c, s и HLA типирование 2 класса 9 мая или еще стоит подождать по времени? Подсказит

Нет
33 года
6 Мая ·Просмотров: 55·Оля, Минск

Здравствуйте, Ольга! Анализы можно сдавать через 12 недель после завершения беременности, так как иначе гомоцистеин может быть ложно повышен. Также рекомендовано дополнительно сдать, если не сдавали:
- на наследственные тромбофилии (фактор V Лейдена, протромбин, Фактор XIII, Фактор I, фибриноген)
- исключить антифосфолипидный синдром (Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM, Антитела к бета-2-гликопротеину классов IgG и IgM, Волчаночный антикоагулянт, Антитела к аннексину V)
- гемостазиограмма
- анализ на мутации фолатного цикла (MTHFR, MTRR, MTR)
- кровь на ТТГ, антитела к ТПО для исключения патологии щитовидной железы
- фемофлор-скрин
-консультация генетика

Анастасия Олеговна, АФС был сдан дважды в 2024 году, не подтверждён. Сделан генетический паспорт, найден Полиморфизмы генов MTHFR и PAI-1, был назначен лефол (400 мг) - дважды в день и фрагмин в дозировке 2500.Не помогло, видимо причина другая(

Здравствуйте!
Нет, данные анализы лучше не сдавать в данном цикле, так как прошло слишком мало времени после беременности и ее прерывания. Как правило, необходимо подождать 3 месяца ( 3 полноценных цикла), в связи с тем , чтобы полностью восстановился гормональный фон организма. Так как беременность и её прерывание вызывают мощные изменения в системе гемостаза/свёртываемости крови и обмене веществ, что может сильно исказить показатели.
Вот HLA-типирование 2 класса - это генетический анализ, его результат не меняется в течение жизни и не зависит от гормонального фона. Теоретически, его можно сдать в любое время. Однако, для комплексной оценки картины привычного невынашивания разумнее сдать все анализы в один период, когда картина по свертываемости крови будет уже достоверная

Здравствуйте!

Обследование для определения наличия тромбофилий обычно включает исключение таких мутаций:
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина.

Также рекомендуется исключить АФС, для этого обычно сдают:

- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).

Но анализы желательно сдавать через 6 недель после завершения беременности, чтобы они были достоверны.
То есть после 11 мая.

Здравствуйте, Ольга.
Гомоцистеин и HLA-типирование можно сдавать уже сейчас, они не зависят существенно от недавней беременности или медикаментозного прерывания. А вот протеины C и S лучше оценивать позже: минимум через 6–8 недель после завершения беременности и полного восстановления, потому что беременность и её прерывание могут временно влиять на показатели системы гемостаза, особенно на протеин S. Иначе результат может быть ложнопониженным. И важный момент: при привычном невынашивании HLA-типирование не относится к обследованиям с доказанной клинической ценностью и само по себе редко меняет тактику. Гораздо важнее исключение АФС, наследственных тромбофилий по показаниям и оценка анатомических/генетических причин.

Здравствуйте,Анна Николаевна, АФС был сдан дважды в 2024 году, не подтверждён. Сделан генетический паспорт, найден Полиморфизмы генов MTHFR и PAI-1, был назначен лефол (400 мг) - дважды в день и фрагмин в дозировке 2500.На HLA типирование отправил репродуктолог.
Стоит ли АФС пересдать ещё раз?

Принятый ответ

Ольга, если АФС уже обследован дважды и не подтвердился, рутинно пересдавать его снова не требуется. Полиморфизмы MTHFR и PAI-1 сами по себе не равны диагнозу «тромбофилия» и не считаются доказанной причиной привычного невынашивания. HLA-типирование действительно иногда назначают репродуктологи, но его клиническая ценность ограничена и тактику оно меняет редко. Сейчас важнее дождаться полного восстановления после беременности и уже затем, при необходимости, корректно оценивать гемостаз и протеины C/S.

Анна Николаевна, в прошлую беременность сдавала протеины, гормоны они были в порядке, ещё направили на биопсию эндометрия и мужа на спермограмму + ДНК фрагментация. Стоит ли еще что-то сдать?

Ольга, у вас уже очень хороший и достаточно широкий объём обследований.

Здравствуйте !
Сдавать анализы на протеин C, S и гомоцистеин 9 мая преждевременно, так как после замершей беременности и медикаментозного прерывания показатели свертываемости и гормональный фон стабилизируются минимум через 6–8 недель (оптимально — в июне); исключение составляет только HLA-типирование, которое является генетическим тестом и может быть выполнено в любое время.