Расшифровка анализа

Сдала анализы. Есть отклонения. На сколько все серьёзно?

Удален желчный пузырь в декабре 2022 года. Миома матки. Гипертония.
47 лет
6 Мая ·Просмотров: 36·Наталья

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов
Это является признаком анемии легкой степени на фоне дефицита железа
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Норма ферритина более 40 , а оптимально 60-80

Подскажите ,ранее принимали препараты железа?

Повышение уровня щф и ггтп обычно возникает на фоне нарушения оттока желчи
Как давно выполняли УЗИ брюшной полости ?

Повышен уровень общего холестерина и ЛПНП

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, здравствуйте. Узи делала в январе.

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин в служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

Ранее принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения Андреевна, нет.

В таком случае может быть рекомендован прием Мальтофер , Сорбифер или Тардиферон
По 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Если остались вопросы буду рада помочь 😇

То есть лекарственные препараты железа пьем пока ферритин не будет более 40 , а лучше 60-80

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии , на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.

Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Уточните пожалуйста, как размеров миома? Менструации обильные?

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня ГГТП, ЩФ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, миома 4 см. По задней стенки матки. Менструация обильно первые два дня, пото нет. Всего семь дней.

Скорее всего менструация и миома являются причиной снижения гемоглобина.
Но, дополнительно рекомендуют провести диагностические мероприятия для исключения других причин анемии.

-Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
- Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
- Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
- Консультация гинеколога.

Здравствуйте!

По общему анализу крови картина анемии. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Скорее всего есть недостаток железа.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину предполагаемого недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Повышение ГГТ, ЩФ говорит о застое желчи. В таких случаях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Нет ли болей в правом подреберье?

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это может быть связано с застоем желчи.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, узи делала в январе. Результат узи загрузила

По УЗИ все в пределах нормы.
Липоматоз поджелудочной связан с повышенным холестерином.
Рекомендуется средиземноморская диета.

Для снижения ЩФ и ГГТ рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Пересдать ЩФ и ГГТ через 3 месяца.

Нет сейчас никаких жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Сергеевна, болей в правом подреберье нет, но бывают в левом

Тогда в таких случаях рекомендуется повторное УЗИ органов брюшной полости, так уже прошло 4 месяца после этого узи.

Сдать кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу, соблюдение диеты.

При болях в таких ситуациях рекомендуют принимать мебеверин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В анализах есть амилаза и липаза

Принятый ответ

Извините, не увидела.
Они в норме. Скорее всего воспаления поджелудочной железы нет. Но для точного понимания рекомендуется кал на панкреатическую эластазу, повторное УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть признаки железодефицитный анемии легкой степени. На это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный показателей.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ повышение ггт и щф обычно указывает на застой желчи.даже при удалено с желчном пузыре, желч модет застаиваться в протоках. По этой причине «лишний» холестерин не выходит с током желчи, а обратно всасывается в кровь. Что приводит к повышению лпнп и общего холестерина.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти исследования:
⇨ узи обп
⇨ узи сосудов головы и шеи для исключения образования холестериновых бляшек

В качестве терапии обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. И нормализует желчеотток.