Неоднородная структура щитовидной железы

Добрый день! С трех лет наблюдаемся у детского эндокринолога, направил гинеколог по риску раннего полового созревания (теларзия была под вопросом). В настоящее время ребенку 7 лет, половое созревание не началось. Но 2 года назад сделали УЗИ щитовидки и там обнаружили рыхлую структуру. Сегодня пришли от очередного планового приема врача и врач напугал риском аит, диабетом в будующем и тд. Сейчас сказала пить йодомарин и витамин Д и раз в год сдавать анализы. Относительно отсутствия антител к АТПО цитирую: это ничего не значит, в любой момент могут появиться. Подскажите, есть смысл переживать и что делать сейчас. Результаты приклалываю

Нет, аллергия на орех, ольху, березу
7 лет
6 Мая ·Просмотров: 164·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железа в прекрасной норме.
- ат в норме, что исключает аутоиммунное заболевание.
- по узи есть изменения, о они могут быть связаны так же с перенесенным йоддефицитом, так как восстановление ткани идет дольше чем ее изменения.
- сахар крови в норме, данных за наруше ние углеводного обмена нет.

Развитие аутоиммунного заболевания и сахарного диабета у вашего ребенка так же как и у всех людей риск, он есть у каждого.

Вит д у вас хороший, сейчас можно его не принимать, летом его можно не пить, тем более если ребенок будет частот на солнышке, так как можно передозировать.

По поводу йодомарина, гормональный вон в норме, объем не увеличен, я бы рекомендовала просто йодированную соль в пищу.

В настоящий момент по анализам переживать нет смысла, все в пределах нормы.

По поводу изменений по узи, контроль 1 раз в год узи щитовидной железы и ттг, т4 св, ат к тпо с профилактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо! Опасения вызывает тот факт, что второй год пордряд по словам врача, у которого мы наблюдаемся, у вас все плохо, просто еще не проявилось, это вопрос времени, это и тревожит.

Многие ходят с данными изменениями по узи, и ничего нет.
Так как данные изменения у детей в фазе активного развития могут возникать на фоне усиленной работы щитовидной железы, так де диффузные изменения могут возникать после перенесенных болезней и другое.
Пока функция щитовидной железы хорошая , ат в норме и объем не изменена, то переживать точно не стоит. Просто контроль 1 раз в год с профилактикой.
Риски развития заболеваний есть у всех.

У вас изменения не критичные, поэтому просто наблюдать.

Принятый ответ

Добрый день!
1. По УЗИ ЩЖ - диффузные изменения - это может быть йододефицит, а так же это может быть индивидуальной нормой.
У ребёнка должна быть в питании йодированная соль и продукты богатые йодом:
- рыба (особенно треска)
- морепродукты
- яйца
- грецкие орехи
- хурма
- инжир
- курага
- вся зелень
- молочные продукты
Если ребёнок ест такие продукты неохотно, тогда рекомендуется пропить коротким крусом (3 мес) йодомарин. В дозе 100мкг.
2. Отсутствие антител говорит о том, что на данный момент аутоиммунного процесса не происходит.

АИТ ставится по 3 признакам:
1) АИТ по узи или увеличение ЩЖ
2) повышение ТТГ
3) наличие антител
Достаточно двух критериев для установки диагноза.

У вас ни одного признака нет.
Изменения в щитовидной железе не говорят об АИТ и не увеличивает риски развития сахарного диабета.

С гормонами всё хорошо сейчас, железа работает нормально.

Уровень витамина Д отличный. Поэтому можно продолжать принимать в профилактической дозе, как указал доктор в заключении. До сдачи анализа не принимали препарат в дозе больше чем 1000МЕ?

По общему анализу крови всё хорошо. Бактериального, вирусного воспаления нет. Аллергии нет. Анемии железодефицитной нет.

Повышение билирубина незначительное. Но нужно будет сдать анализ в динамике через 1 месяц.

По поводу антител доктор не должен был Вам говорить что всё плохо) потому что это не так. Наоборот, всё хорошо!
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным из осмотра рост и вес средние.
Есть ли какие-то жалобы сейчас?
В чем заключается избирательность аппетита?
Есть ли в семье кто-то с заболеваниями щитовидной железы?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- отсутствие нарушений функции щитовидной железы.

- несколько неоднородную структуру щж, что может быть вариантом индивидуальной нормы (чаще такое строение встречается у детей и подростков) или признаком дефицита йода.
В таких случаях рекомендована общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
С профилактической целью возможно добавление препаратов йода в дозе 100 мкг в день курсом 3 месяца (1 раз в день после еды).

- нормальный уровень витамина д (извините, пересмотрела еще раз, единицы измерения другие).
Какой препарат и в какой дозе получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ. Избирательность аппетита связана с тем, что ребенок не употребляет молочные продукты, в тч кисломолочку, а также свежие ягоды, фрукты, овощи. Вообще наотрез отказывается. Овощи только в вареном виде в супе. Плюс на данный момент, пока идет цветение березы, запрещены орехи. Соль йодированную использую всегда. Заболеваний щитовидной железы у родственников нет. Витамин Д с августа 2025 года вообще перестала давать, тк до этого принимала по назначению этого же врача все время по 1500 единиц в день, и в прошлом году витамин Д был 92, поэтому решила убрать и посмотреть, тк мы еще 3 раза в год регулярно на море ездим и один раз всегда зимой.

Тогда пока можно не использовать витамин д или в проф дозе - 500-1000 ме/сут.

В таком случае риски развития АИТ, особенно в ближайшее время - минимальны

У детей в возрасте 2-8 лет может наблюдаться пищевая избирательность, но, если выпадают группы продуктов, то это может приводить к дефицитам.

Кисломолочные продукты - главный источник кальция + белка

Если их совсем нет в рационе, то в таком случае я обычно рекомендую добавлять проф дозы препаратов кальция и заменять другими источниками белка (мясо, рыба, морепродукты, яйца, бобовые).

Фрукты и овощи - клетчатка
Есть различные методы по расширению пищевого интереса и списка продуктов.
Начните с регулярного предложения (на тарелку ребенка или дополнительную) + совместный выбор продуктов, готовка, изучение их (как растут, как собирают, их свойства (консистенция, плотность, температура и др.) и т.п.).

Цель сейчас - не съесть новый продукт, а иметь какой либо контакт с ним (увидеть, потрогать, помыть, порезать, понюхать, облизать и т.п.).
То есть провести экспозицию продукта