Воспалилась киста в груди
Добрый день. Ситуация такая - 36 лет, лет 7 есть фиброзно-кистозная мастопатия, которая особо не беспокоит. По неск. кист в каждой груди не растущие. Вчера обнаружила болезненное уплотнение в левой груди, на 22 день цикла получается. Сегодня прошла УЗИ, написали УЗ признаки диффузной формы дисгормональной гиперплазии молочных желез по типу диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, кисты левой молочной железы с признаками воспаления. Узловая форма мастопатии? И в левой груди поставили Bi-Rads 3 (фото заключения приложила) В связи с чем у меня вопрос - насколько это серьёзно? Что применять из препаратов? Чем мазать? К маммологу очно запись только через 6 дней, получается попаду к нему только после цикла. И насколько на 22 день цикла картина может быть достоверной для того чтобы брать пункцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загрузите сам протокол
Чтобы текст не была загорожен фотографией
День цикла не влияет на результат маммографии
Ранее узи делали у этого же доктора?
Если есть возможность, то прикрепите прошлое узи
Виктория Сергеевна, загрузила протокол и прошлое узи (декабрь 2025 года)
УЗИ ранее делал другой доктор
Виктория Сергеевна, хотя сейчас посмотрела по бумагам, врач тот же был
По узи все в порядке
Данные за кисту
Это доброкачественное образование
Полость с жидкостью. Есть ли какие-то жалобы ?
Виктория Сергеевна, да, есть болезненное уплотнение, из за которого я и пошла на УЗИ на 22 день цикла
Поняла
Если перед каждой менструацией нет боли в груди, то лечим именно эту болезненность
В таких случаях местно можно кетопрофен гель локально
Внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте . В левой молочной железе описана маленькая киста со взвесью, явных признаков воспаления в виде утолщения стенки, усиления в ней кровотока не описано. Ничего абсолютно критичного, так выглядят застарелые кисты - в них сгущает секрет и выпадает в осадок. Если нет локальной боли, то можно понаблюдать, если имеется боль- то пропунутировать данную кисту- на этом лечение завершается, иного не требуется . День цикла не имеет значения до проведения контроля и пункции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным ситуация выглядит как болезненная воспалившаяся/осложнённая киста на фоне фиброзно-кистозных изменений. BI-RADS 3 - категория «вероятно доброкачественно», а не подозрение на рак. В таких случаях обычно требуется контроль и очная оценка. На 22 день цикла грудь действительно может выглядеть более отечной и «яркой» по УЗИ из-за гормонального влияния, поэтому для планового контроля информативнее 5–12 день цикла. Но если есть болезненное уплотнение, делать УЗИ можно в любой день, это не ошибка. По протоколу описана аваскулярная киста с признаками воспаления, а не типичная солидная опухоль. Поэтому ТПАБ/пункцию назначают не всегда, а по клинике и динамике. До очного приема обычно рекомендуют щадящий режим: не греть грудь, не мазать раздражающими мазями, не делать компрессы. При боли допустимы НПВС (например, ибупрофен при отсутствии противопоказаний), носить поддерживающий бюстгальтер. Если появятся покраснение кожи, температура, быстрое увеличение уплотнения или сильная пульсирующая боль, тогда нужен очный осмотр раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены признаки кист, без признаков воспаления.
Учитывая болезненность в таких случаях обычно рекомендуют использовать местные НПВС, например, диклофенак гель 3 раза в день ежедневно, избегая области соска.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иногда во второй половине цикла может возникать отёк в области молочной железы в том числе вокруг кисты. УЗИ-специалисты могут описать это как признак воспаления. В таком случае всё-таки рекомендуется повторить узи в первой половине цикла (5 – 12-й день), сравнить результаты и потом принимать решение о пункции. Если бы кисты были большего размера, можно было бы не проводить повторное УЗИ и пунктировать.