Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1594121

Здравствуйте двое родов путём к/с. Грудью не кормила пришлось прекратить медикаментозно лактацию плюс врач в 2014 году перевезал мне грудь объяснив что из-за огромного количества молока и шишек,и температуры нужно прекратить.В 2019 вторые роды ребёнок в реанимации плюс слабый сосательный рефлекс. Потом на УЗИ в 2019 году обнаружила на УЗИ мастопатию, лечила мастодиноном но он не подошёл мне,была задержка месячных от него и прибавка в весе, сейчас врач назначил мне циклодинон,по жалобам болезненность грудей и набухание во время месячных, месячные регулярные но я не уверенна что циклодинон поможет он же не от мастопатии. Из хронических заболеваний признаки эндометриоза по УЗИ но не как не влияет,гормоны в норме у эндокринолога была. Щитовидка в норме,подскажите пожалуйста может быть есть лекарства от этой болячки?гелем прогестероном мазала курсом как врач написал эффект только когда мажу, после прекращение курса эффект проходит. УЗИ прикрепила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, панкреатит, эндометриоз, вегето-сосудистая дистания, синусит, мастопатия,неполная блокада левого пучка Гиса.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алиса, здравствуйте.
К сожалению, ФКМ должна лечиться курсами.
Поскольку вылечить её практически невозможно. Слишком много провоцирующих факторов.
Рекомендую терапию:
-Индинол форто по 1 кап 2 раза в сутки 6 месяцев
-крем Мастофит 1 раз в сутки 3 месяца
-витамин Д по 5000 МЕ в сутки утром за завтраком
-Омега 3 по схеме 3 месяца.
-Оксилик по 1 таб 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила сейчас анализ гормонов

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алиса, посмотрела. Благодарю.
Начинайте терапию. Все пройдет. Не переживайте?
Клиент
Анна Николаевна, эти препараты все вместе принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, можно все вместе
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте, почитала много отзывов про этот препарат и многие пишут что прибавили от него в весе за курс от +3 кг до 13 кг, подскажите есть ли препарат у которого нет таких побочных действий? И который поможет решить мою проблему?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Про какой именно препарат?)
Клиент
Анна Николаевна, индинол форто
Клиент
Анна Николаевна, вчера облазила весь интернет и огромное количество отзывов про этот препарат о том что очень большая прибавка в весе у всех, мне бы очень не хотелось такие побочные действия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алиса, здравствуйте. Нет, неверно. Ни у кого не прибавилось в весе. Это точно.
Он единственный препарат с доказанной эффективностью в терапии ФКМ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы сдавали анализ крови на пролактин?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила сейчас анализ гормонов
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прогестерон сдавали вместе со всеми гормонами, на 2-3 день?
Клиент
Наталья Александровна, честно не помню на какой день сдавала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если в один день все анализы, то прогестерон не мог быть отличным от нулевого, это гормон желтого тела, сдается на 20-22 день цикла.
Циклодинон, как и мастодинон, это биодобавки, немного снижающие пролактин. Иного смысла они не имеют. У вас пролактин в норме, вам они не нужны, как и прочие БАДы. Принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца. Это лекарственный препарат, с антипролиферативным действием. Он уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.
По окончанию курса - УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна,Здравствуйте, почитала много отзывов про этот препарат и многие пишут что прибавили от него в весе за курс от +3 кг до 13 кг, подскажите есть ли препарат у которого нет таких побочных действий? И который поможет решить мою проблему?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никогда не наблюдала подобное побочное явление у своих пациенток
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Циклодинон как и мастодинон это БАДы и эффект от них может быть незначительный. Из лекарственных препаратов это индинол форто 200мг вам необходимо принимать его по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее по окончанию курса пройти узи исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а выше написал ещё один врач что пить 6 месяцев.
Подскажите так сколько пить индинол 3 или 6 месяцев
Клиент
Рустам Гамирович, и не поправлюсь ли я с него
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет от него вы не поправитесь. Курс приема от 3 до 6 месяцев. Вы пропиваете 3 месяца далее если клиника сохраняется то можно пропить еще 3 месяца а так 3 месяцев вам будет достаточно. Препарат эффективный.
Клиент
Рустам Гамирович, он ни как не сбивает гормоны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, наоборот нормализует
Клиент
Рустам Гамирович, а витамины не какие не нужно пить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для того что бы принимать витамины необходимо сначало определить есть дефицит витаминов в организме или нет. Данного препарата в данной ситуации будет достаточно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваше состояние называется циклической масталгией
Единственным доказанным маммологическим препаратом является Индинол форто (все Мастодиноны и тд -- это БАДы. Точка. Средства без доказанной эффективности)
Рекомендую Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Здравствуйте, почитала много отзывов про этот препарат и многие пишут что прибавили от него в весе за курс от +3 кг до 13 кг, подскажите есть ли препарат у которого нет таких побочных действий? И который поможет решить мою проблему?
Онколог, Маммолог
Это единственный препарат с доказанной эффективностью.
При рациональном питании от него вес не набирают