Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №1228145

Добрый день, планируем с мужем третьего ребенка, предварительно начала заниматься своим здоровьем. Сдала цитологию из шейки матки - результат nilm, но картина воспалительная. Пролечилась свечами микромикон нео, все симптомы прошли. Через пол года пошла повторно на цитологию и кольпоскопию. Сделали кольпоскопию, она показала эктопию и на её границе небольшой участок не окрасился йодом и вторая реакции тоже дала окрашивание на этом участке. Через пару дней начался зуд, взяли цитологию и впч. Цитологию nilm, опять воспаление. Впч не обнаружено. Доктор сказал, что биопсия не нужна. Пролечить воспаление. Сегодня пришла уже к участковому гинекологу, она посмотрела все результаты, написала схему лечения на 20 дней, и сказала прийти через три месяца на биопсию. У меня несколько вопросов:
1. Нужна ли биопсия при моих цитологиях?
2. Почему три месяца нужно ждать? И нужно ли? Или цикл после лечения будет подходить для биопсии?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии всем стандартно ставят воспаление, если у вас атипии нет, лечение никакое и дообследование не нужно. Биопсия с такой цитологией не показано . Фемофлор 16 сдавали? жалобы на зуд ,жжения и запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, есть жжение на половых губах, выделений нет.

Клиент
Галимат, фемофлор 16 не сдавала.
Акушер, Гинеколог
вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1 . Не нужна.
2. Этот вопрос нужно задать вашему врачу.
Мне тоже не понятны её цели.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сама, честно сказать, удивлена тактикой врача, при этом объяснить необходимости ждать три месяца не объяснила. На вопрос зачем биопсия, сказала : "Изменения на кольпоскопии есть, цитология может и не показывать ничего, поэтому биопсия".
Клиент
Алексей, скажите, пожалуйста, а почему могут быть изменения на кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста сам протокол кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данным цитологи биопсия Вам не показана. Можете планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите, а эти участки от чего могут быть, если цитология в норме?
Акушер, Гинеколог
Могут быть на фоне эктопии или воспаления(когда истончен поверхностный слой наружной части шейки матки).
Если у Вас нет жалоб - контактных кровяных выделений, обильных выделений, зуда, жжения во влагалище- лечение не нужно.
Клиент
Екатерина, из жалоб при первом цитологии было жжение половых губ и выделения, пролечилась и всё прошло. После кольпоскопии симптомы повторились, сейчас тоже есть жжение, при половых контактах кровянистых выделений нет.
Акушер, Гинеколог
Жжение где именно?
Клиент
Екатерина, большие половые губы, где слизистая, причём кожа к вечеру при таком жжении может скатываться как пленочка.
Акушер, Гинеколог
Тогда это не связано с шейкой матки.
Может меняли прокладки ежедневные или белье? Может в последнее время употребляете много сладкой и цитрусовой пищи?
Клиент
Екатерина, нет, не меняла, началось сразу после кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог
Может просто психосоматика сыграла. После того, как Вам сказали результат кольпоскопии, Вы переживаете и у Вас на нервной почве зуд.
Клиент
Екатерина, не верю в психосоматика, тем более, когда жжение выраженное и после месячных сейчас симптомы те же.
Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте крем Клотримазол или Пимафуцин на наружные половые органы в течении 3х дней, это антигрибковый препарат.
После нанесения так же может быть небольшое жжение от препарата, но оно спустя 5 минут должно пройти.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. биопсия не нужна с результатом NILM (норма),
воспаление по цитологии может быть из-за эрозии. но если вы планируете беременность,лечить ничего не нужно,только если в мазке на флору есть воспаление.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) При отсутствии атипичных и подозрительных клеток ( NILM), a также эктопии шейки матки, что тоже вариант нормального строения шейки, биопсия не показана.
2) Сомнительная тактика. Если есть жжение, то лучше сдать Фемофлор16, найти причину и подобрать лечение.
Если нет жалоб, то ничего не нужно. Спокойно планируйте беременность и не забудьте про прегравидарную подготовку (приём фолиевой кислоты 400 мкг. и Вам, и мужу, витамин D в профилактической дозе 2000 МЕ 1 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, даже если кольпоскопия показала реакцию на небольшом участке на границе эктопии?
Гинеколог, Детский гинеколог
При наличии жалоб и воспалительной картины на кольпоскопии достаточно противовоспалительной терапии.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По анализам онкоцитологии нет показаний для биопсии. Хотелось бы увидеть протокол кольпоскопии, прикрепите протокол к вопросу пожалуйста. Если сдавали впч скрининг и фемофлор- так же прикрепите протокол к вопросу.
Клиент
Марина, протокол кольпоскопии не приложу, он у врача. Анализы сейчас прикреплю.
Клиент
Марина, прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие. Если онкоцитология без патологии и впч отрицательный, кольпоскопию как правило не проводят. В данном случае конечно хотелось бы увидеть шейку( как правило при кольпоскопии делают фотофиксацию или хотя бы рисунок). А так сейчас можно смело планировать беременность.
Клиент
Марина, была, но передана врачу сегодня.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Биопсию можете не сдавать
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения