Вопрос по антибиотикам
Здравствуйте! Заболел ОРВИ 2 недели назад. Сильно болели гланды/горло. Температура максимум была 37 всего 1 день. инфекция ушла в легкие, начал кашлять. По всей видимости ночью с носа мокрота попадала в легкие и утром откашливалась. Также кашель по ночам был сильный. Сдал анализы, прикрепляю терапевт сказала пить антибиотики 10 дней. (Амиксоклав) Через 4 дня приёма антибиотика стал хорошо себя чувствовать, никаких симптомов нет Пропил 7 дней и решил завершить на 8 день без антибиотиков проснулся утром от кашля. Выпил в 5 утра снова таблетку. Подскажите, то что я не пил 1 день, (пропустил) - это может повлиять на резистентность? Будет ли теперь эффективен антибиотик и сколько в итоге ещё пропить? Ещё 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Один пропущенный день не сделает антибиотик бесполезным, но он снизил концентрацию в крови, Но не вызвал резистентность бактерии.
В таких случаях рекомендуют продолжить курс - суммарно 10 дней, как и назначил терапевт. По сути на данный момент 8 дней приёма. Нужно допить ещё 2 дня.
❗️ антибиотики необходимо принимать полным курсом, даже если симптомов уже нет.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам анализа крови у вас выявлена бактериальная инфекция, поэтому приём антибиотиков целесообразен
При пропуске дозы антибиотика обычно рекомендуется принять её как можно скорее, а следующую — через сутки, после чего продолжить приём по схеме до завершения курса лечения
Курс антибиотикотерапии составляет 10 дней, вам необходимо продолжить лечение ещё в течение 2 дней.
Татьяна Владимировна, ну я принял 1 таблетку. Но у меня по 2 таблетки нужно принимать
Я утром выпил в 5 утра, теперь в 18 вечера можно вторую выпить?
И потом выпью утром и вечером еще два дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Назначение антибиотика оправдано,учитывая повышение срб и лейкоцитоза. Амоксиклав считается антибиотиком широкого спектра действия. Перерыв в один день не формирует резистентность ,но снижается концентрация препарата в организме и снижается его эффективность. Это приведет к развитию рецидива заболевания.Если доктор решил,что необходимый курс лечения 10 дней, значит так надо. Необходимо соблюдать рекомендации доктора. При присоединении новых симптомов, очно обсудите с лечащим врачом коррекцию терапии. При необходимости возможно добавление второго антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием антибиотика как и прежде по 1 таб 2 раза в день до конца курса, то есть суммарно должно быть 10 дней как и было назначено. Удваивать дозу или продлевать курс более 10 дней нет необходимости.
Один пропущенный день не вызовет резистентность к антибиотику, риск возникает в преждевременном завершении курса (эт о например если бы перерыв был на 3 день более 2х дней). Эффективность антибиотика также от одномоментного пропуска таблетки не снизится. Суммарно курс лечения должен быть 10 дней, если принимали 8 дней, значит еще 2 дня.
По общему анализу крови отмечалось повшение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов, увеличение СРБ, поэтому назначение антибиотиков было оправдано.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Прерывание курса антибиотиков при бактериальной инфекции (в анализе повышены лейкоциты) действительно создает риск развития резистентности.
Однако пропуск одного дня не означает, что препарат перестал работать. Вам необходимо продолжить прием и довести курс до тех 10 дней, которые изначально назначил врач. То есть, после пропущенного дня вам осталось пропить еще 3 дня.
Ваше состояние улучшилось на 4-й день, потому что антибиотик подавил основную массу бактерий, но за 7 дней они не были уничтожены полностью. Сейчас важно не бросать лечение снова, чтобы не сформировать устойчивый штамм, который потом будет крайне сложно вылечить обычными препаратами. Допивайте оставшиеся дозы строго по графику.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.