Можно ли снимать гипс?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определиться. Бабушке 79 лет, упала, сломала левую лучевую кость 27.03.2026. В заключении закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с допустимым смещением отломков. На повторном приёме хирурга исключили смещение отломков, оперативное лечение не требуется. В гипсе проходила 6 недель. Повторный рентген после 6 недель в 2х проекциях приобщен, описание рентгена тоже. В описании частично консолидированный перелом левой лучевой кости. Можно ли снимать гипс в такой ситуации? То есть перелом как был 6 недель назад так и остался? Какие действия в этом случае? Дальше ходить с гипсом и сколько по времени?

Онкология в прошлом, инвалид 3 группы
79 лет
6 Мая ·Просмотров: 78·Мария, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по последнему описанию перелом лучевой кости сросся. Показано снятин гипсовой иммобилизации, тщательный туалет предплечья и кисти от старой кожи и разработка лучезапястного сустава и пальцев кисти . Купите эспандер кисти для разработки пальцев кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Через 6 недель рекомендуют делать снимки без гипса для точного определения степени сращения.
По фото монитора в гипсе подтвердить или исключить сращение возможности нет.
Если ориентироваться на заключение рентгенолога, то имеется частичное сращение, смешения нет.

По такому заключению и по срокам рекомендуют снять гипс, надеть ортез ORLETT WRS-306 или аналогичный, начинать физиотерапию и постепенное ЛФК.
Через 2 недели уже сделать снимок без гипсовой повязки.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое! Скажите пожалуйста, нам делали рентген на скромном аппарате в частной клинике, где нет возможности разместить серьезный рентген аппарат, есть ли смысл переделать рентген, чтобы было лучше видно или например КТ?

Смысл имеет, только делать без гипса.
Если КТ доступно, сразу будет точный ответ по сращению.
Диск заберите, мы то же посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо! Но снять гипс уже можно, если носить ортез? За 6 недель хоть что то наверное срослось?

Согласуйте с лечащим врачом и снимайте, но сразу надеть ортез.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.
По срокам уже желательно снимать лонгету и начинать ЛФК .
Но перед этим лучше выполнить рентгеноконтроль без гипса ,т.к гипсовая лонгета перекрывает костную мозоль.
Для определения степени консолидации перелоома всегда выполняют рентгенографию без гипса

Когда снимете гипс для реабилитации обычно рекомендуют:
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 6 мес.

Это все рекомендовано при условии достаточной консолидации перелома на рентгенограммах.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое! Скажите пожалуйста, а если недостаточную консолидацию покажет рентген без гипса, гипс снова восстановят и нужно продолжить ношение?

да,но такое бывает очень редко на таком сроке

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Гипс нужно уже обязательно снять и начать разработку. Но самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.