Можно ли перепутать метастазы и консолидированный перелом ребра?
Здравствуйте, мама наблюдается по поводу рака молочной железы in situ. Левая молочная железа была удалена полностью. На последнем КТ был выявлен непонятно откуда взявшийся перелом ребра, которого раньше не было. По описании - консолидированный передом. Мама очень переживает не может ли это быть метастаз? Возможно ои перепутать метастаз и перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Переломы ребер - нередкая находка - даже ев отсутвии явного факта серьезной и значимой травмы
Метастазы от переломов отличаются
Более того при раке молочной железы in situ - метастазы практически исключены
Владислав, может быть такое, что на предыдущиэ КТ просто не замечали этот перелом?
да - это вполне возможно
это явно не свежий перелом
Принятый ответ
Здравствуйте
При раке молочной железы in situ метастатическое поражение костной ткани маловероятно и практически исключено. Возможно это давняя травма. Нужно выполнить пересмотр дисков в динамике. И посмотреть был ли перелом ранее или нет.
Рустам Гамирович, на предыдущих КТ никогда такого не описывали.
Рустам Гамирович, подскажите, в принципе возможно перепутать перелом и метастазы? Они похоже выглядят на КТ?
Нужно пересматривать предыдущие и свежий диск. Возможно просто не выносили в протокол. Перелом может быть и на фоне МТС. Но если бы это был МТС врач написал бы об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно была травма в этой зоне. Можно обсудить с врачом онкологом назначение скенирования скелета, прицельного рентгеновского снимка этой зоны. Далее вероятно за этой зоной будут смотреть в динамике.
Светлана Александровна, ну тоесть на КТ метастазы и сросшийся перелом могут выглядеть похоже, верно?
Если бы врач рентгенолог подозревал мтс, он мог об этом написать. Но перелом может быть на фоне мтс, такое тоже бывает. Чётко разграничения сложно. Поэтому онколог назначает полное обследование костной системы и контроль в динамике.
Светлана Александровна, а если перелом на фоне мтс, то может быть такое, что самих мтс не видно на КТ?
В вашем случае подозрений на мтс не описано, поэтому говорить об этом нельзя, но дообследование онколог обычно назначает, если у пациента не было скенирования скелета в ближайшие 6 мес.
Светлана Александровна, поняла. Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рак молочной железы in situ обычно не даёт отдаленных метастазов, поэтому крайне маловероятно, что перелом ребра связан с раком.
Перелом мог быть из-за обычной травматизации кости. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ снимку метастатический очаг от перелома, как правило, хорошо отличим.
В данном случае консолидированный перелом мог возникнуть и без существенной травмы.
Стоит понаблюдать за данной областью в динамике. Но более вероятно все таки развитие перелома, чем метастаза, т.к рак in situ дать вторичные очаги, как правило, не может.