Расшифровать анализ кала
Здравствуйте, лежали в больнице там делали капрограмму, ребенку 1г3м, расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста, что там написано в обрезаном участке листка я загрузила фото
оформленный, светло - коричневый, мягкий
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
А то, что обнаружено в небольшом количество и клетчатки, и мышечные волокна, так это потому, что моторика ребенка ускорена. Грубо говоря, не успевает перевариваться все полностью, поэтому поели мясо? Вот они мышечные волокна. Поели овощи? Клетчатка здесь
Какие жалобы со стулом имеются и имеются ли?
Виктория Витальевна, да нет, просто он будто с зеленцой и какие-то темные участки есть. И мне не очень понятно, что там где на листке в разделах слизь и кровь написано ручкой?
Виктория Витальевна, спасибо большое
На отдельном листике описан характер стула, то есть стул оформленный, мягкий, светло-коричневый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Алина Тиграновна, спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Добрый вечер. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет. Присутствуют признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Патогенные бактерии в кале не обнаружены. Что сейчас беспокоит ребёнка?
Елена Анатольевна, да вроде не беспокоит его ничего, просто смущает немного зеленоватый цвет и будто темные пятна в кале.И мне не очень понятно, что там где на листке в разделах слизь и кровь написано ручкой?
Там написано, что эпителий и лейкоциты единичные, что соответствует норме.
Елена Анатольевна, я прикрепила отрезок который меня интересует
В этом участке указано, что стул оформленный, светло - коричневый, мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Кал на диз группу отрицательный
Дарья Евгеньевна, я там прикрепила еще отрезок, там что написано ручкой в строках Слизь и Кровь?
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Не могу понять, что написано , к сожалению