Диффузный пневмофиброз

Здравствуйте, маме 69 лет, ей сделали рентгенографии легких, когда готовили к операции по удалению желчного пузыря. По итогу рентгенографии поставили диагноз диффузный пневмофиброз. Информация из заключения: Лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок обогащён, деформирован по типу ячеистого пневмофиброза. Корни лёгких малоструктурны, не расширены. Контуры диафрагмы ровные, чёткие. Свободной жидкости и газа в плевральных полостях нет. Средостение не смещено, не расширено. Тень сердца — без грубой патологии. Заключение: диффузный пневмофиброз Подскажите, это уже не исправить? Насколько это запущено и опасно?

Хронический панкреатит, удалили желчный
69 лет
6 Мая ·Просмотров: 197·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пневмофиброзом обычно называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковидной инфекции). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Подскажите, пожалуйста, есть ли симптомы со стороны органов дыхания у Вашей мамы (одышка, кашель)? Курит ли она?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, не курит и не курила. Ковид переносила, лечилась. Небольшая отдышка возникает только когда идёт в слегка ускоренном темпе. Недавно появился кашель. На днях ее выписали из стационара, ей удалили желчный и почти двое суток она была в реанимации. После этого появился сухой кашель и некоторая охриплость. До этого не было.

Поняла Вас, спасибо за дополнение

При одышке обычно рекомендуется дообследование (на понимание ее причины):
1) поскольку функцию бронхов на рентгене не видно, то для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
2) также одышку могут давать заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы (чаще всего сердечная недостаточность). Для оценки работы сердца, как правило, проводится УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана Юрьевна, поняла, спасибо. И подскажите, пожалуйста , ей стоит сделать вакцинацию от пневмококковой инфекции?

Вакцинация как раз рекомендуется для постановки пожилым людям (старше 60 лет), поскольку вакцина защищает от развития пневмококковой инфекции, в том числе от пневмококковой пневмонии (а пожилые относят к группе риска по более тяжелому течению пневмонии)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Лёгочный рисунок обогащён, деформирован по типу ячеистого пневмофиброза- это описание уплотнения бронхов, возможного бронхита, перестройка легочной ткани в пользу рубцовой.
Это не опасно, чаще всего остается как след от перенесенных инфекций, пневмоний, Ковид-19.
не требует лечения при отсутствии жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. В интернете прочитала про пневмофиброз, напугалась. Вы успокоили) Подскажите, ей стоит поставить вакцинацию от пневмококковой инфекции?

Идиопатический легочный фиброз, про который все обычно читают, это другое прогрессирующее фиброзирующее заболевание. Ничего общего не имет с описываемой ситуацией.
Вакцинация от пневмококка как раз помогает уменьшить количество обострений и защищает от эпизодов пневмоний.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина. Диффузным пневмофиброзом называются участки в легочной ткани ( по типу рубцов после порезов) которые подвергались воспалениям. Лечения данные изменения не требуют. На качество жизни не влияет.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию исследования очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония).

Деформация по типу пневмофиброза чаще всего может являться либо возрастными изменениями, либо вследствие перенесенных когда-то респираторных инфекций (как остаточное явление). Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
На снимке указано, что лёгочные поля без очаговых и инфильтративных теней,такая формулировка обычно исключает воспаление лёгких, тубнасторожденость и онконастороженности тоже нет.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Причинами деформации по типу пневмофиброза чаще всего выступают или поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления или бронхита, или вирусной инфекции, или возрастные изменения, когда в лёгочной ткани появляется рубцовая и деформирует лёгочный рисунок.
При наличии жалоб на кашель, одышку рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Кашель может быть проявлением реакции бронхов на перенесенные вирусные инфекции. По спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.