Консультация рентгена.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Объясните, пожалуйста, что имеется на рентгене. Что требует лечения, как лечить? Причины возникновения недолжного состояния легких? Причина рентгена: кашель около 2х недель, насморк. Температура 37-37,5 в течении недели. Слабость. При кашле стало отдавать в поясницу. Плохой стал сон.Не высыпается. В анамнезе: спортсмен, никогда не болеет, ничем не лечился. Но курит последние 8-10 лет.

Кариес, варикоз ног.
69 лет
17 Июня ·Просмотров: 138·Татьяна, Абакан

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото описания рентгенографии органов грудной клетки. Уточните пожалуйста, какие препараты на данный момент принимает пациент? Есть ли аллергия? Есть ли хронические заболевания, связанные с дыхательной системой?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо, прикрепили. Принимал 3 раза ринзу порошок. Аллергий не выявлено. Хронических нет..

Ознакомилась с обследованиями. На рентгенографии признаки острого бронхита, пневмонии нет. А вот на КТ есть эмфизема, скорее всего от курения. Нужно пройти спирометрию с бронхолитиком, чтобы исключить ХОБЛ- хроническую обструктивную болезнь легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо. А что какое и где пройти спирометрию с бронхолитиком?

Обычно это исследование очно назначает пульмонолог. Спирометрия с бронхолитиком- это дых. тест с ингалятором

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Оследование еще не прикрепилось к вопросу, при возможности. повторить попытку.
Как правило при повышении до 37,5 кроме рентгенобследования рекомендуют провести общий анализ крови и анализ на СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
При наличии выделений из носа дополнительно ркомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить воспалительный процесс в верхних дыхательных путях.
Уточните, пожалуйста, кашель с выделением мокроты или сухой беспокоит больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо, прикрепили. Влажный кашель.

На снимке от 15.06 описаны изменения в виде:
1. Усиление легочного рисунка. Лёгочный рисунок формируется за счёт визуализации бронхов и сосудистого русла лёгких при рентгенобследовании. Его усиление или деформация могут выступать в качестве косвенных рентгенологических признаков текущего либо ранее перенесённого бронхита.
2. пневмофиброз - это поствоспалительные рубцовые изменения лёгочной ткани после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, или коронавируса.
Опасности не представляет.
Под словом "пневмофиброз" в интернете описывают идиопатический фиброзирующий альвеолит,но он на рентгене обычно выглядит иначе,рентгенологи о нем знают и указали бы это. Судя по описанию, при таком заключении судят именно о поствоспалительных изменениях.
На КТ органов грудной клетки от 05.05 описаны изменения -
1. Легочная ткань без очаговых и инфильративных изменений, эта формулировка исключает обычно воспаление легких, туберкулез, новообразования.
2. Тяжистые изменения - это рубцового характера поствоспалительные изменения
3.Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани может быть следствием утраты эластичности легочной ткани из-за длительного стажа курения, или из-за перенесенного бронхита, или из-за контакта с вредными условиями труда
4. Липома - это скопление ограничено жировых клеток из-за нарушения жирового обмена, с учетом изменений в липидном профиле в крови рекомендуют в таких случаях консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По описанию рентгена в легких нет очаговых и инфильтративных изменений, что обычно исключает воспаление в легких (пневмонию).

На рентгене описаны изменения в виде пневмофиброза. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

Также на рентгене описано усиление легочного рисунка. Он состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Его усиление может появляться при недавно перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях (например, остром бронхите), а также быть следствием воздействия вредных веществ (курении).

При жалобах со стороны органов дыхания (кашель), повышении температуры для определения активности воспалительного процесса в организме и определения природы воспаления (вирус или бактерия) в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови и анализ крови на СРБ. При повышении маркеров бактериального воспаления показана антибактериальная терапия

До сдачи анализов обычно рекомендуется в основном симптоматическое лечение
- обильное питье для выведения токсинов из организма
- при наличии насморка обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи. При заложенности носа перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при влажном кашле, как правило, рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты (например, Эльмуцин до 10 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, большое спасибо. Загрузили еще КТ лёгких. Посмотрите, пожалуйста. Нужно ли лечить, что там описано? Чем оно черевато?

Ознакомилась с КТ

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- единичные буллы до 8 мм. Это «воздушный мешочек». Чаще появляются на фоне курения. Лечения не требует. Буллы до 1 см не представляют опасности, но требуют динамического наблюдения (КТ контроль через 12 месяцев). Единичные буллы, как правило, симптомов не дают
- тяжистые изменения аналогично пневмофиброзу на рентгене («следы» после перенесенных воспалений). Не опасно, симптомы не дает и лечения не требует
- кардио-диафрагмальная липома это доброкачественное образование. Располагается в левом кардио-диафрагмальном синусе (то есть не в самой легочной ткани, а в углублении плевры). Липома- это образование из жировых клеток.
Дополнительно обычно рекомендуется контроль липидного обмена (оценить уровень холестерина и липидов в крови). Поскольку для липомы не характерно озлакачествление, то обычно выбирают тактику наблюдения.
- признаки остеохондроза позвоночника. При жалобах на боли в спине обычно требуют консультации невролога

Важно понимать, что единственный эффективный способ профилактики дальнейшего поражения легких - полный отказ от любого вида курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо. На липопротеины и холистерол анализы прикрепляем. Посмотрите, пожалуйста.

Ознакомилась с результатами
По анализу крови обращает на себя внимание повышение уровень общего холестерина за счет «плохого» (ЛПНП). В подобных случаях обычно рекомендуется начало приема липидснижающей терапии (статины).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Юрьевна, маркекры вирусной и бактериальной какие?

Как правило, для понимания природы воспаления достаточно «свежих» анализов крови (общий анализ крови и С-реактивный белок). По ним оценивают уровни лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, СОЭ и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатов обследований вероятнее обострение хронического бронхита. Воспаления легких по рентгену не описано. Пневмофиброз это замещение части легочной ткани на рубцовую, часто встречаемые возрастные изменения, лечения не требуют. Буллы и эмфизема легких по результата КТ это перестройка легочной ткани в связи с курением, желательно оставить эту привычку, чтобы не сформировалась хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ).
В таких случаях как правило для лечения назначают курс антибактериальных препаратов и отхаркивающие на 10 дней. Возможная частично назначаемая схема лечения в подобных случаях: Клацид СР 500 мг 1 раз в день 7 дней, АЦЦ лонг 600 мг 10 дней. С уважением!