Дыхательная недостаточность

Чувство постоянной нехватки воздуха. Началось примерно 14.07.2023. Делал рентген как итоге пневмофиброз. Подскажите пожалуйста есть ли тут что то страшное. Пульмонолог сказал что не стоит переживать.

ВСД
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур. При физической нагрузке усиливается? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Рекомендую сдать анализ на анемический профиль, гормоны щитовидной железы, витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте при физических упражнениях вроде бы как не заметно. Анализы крови и щитовидки ТТГ сдавал всё в норме. Показывал всё терапевту. Насчёт диагноза пневмофиброза пульмонолог мне сказал что не стоит переживать мол это рубцы и они заживут сами. Потом пошёл к терапевту, терапевт тоже ничего страшного не нашёл.

рекомендую прием препарата Кудесан для согласования дыхательной и сердечно-сосудистой систем на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Михаил Николаевич, а скажите пожалуйста есть ли действительно что то страшное в пневмофиброзе?

нет, критичного ничего нет, это как рубцы на коже после пареза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, а препарат Кудесан он по рецепту?

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Михаил Николаевич, понял Вас спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вредные привычки есть - курение?
Пневмонией болели ранее?
Функцию внешнего дыхания пульмонолог вам проводил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте не курю пневмонией не болел было подозрение на бронхит, но температуры не было был только очень сильно заложен нос. Делал фвд единственное что показало то что бронхиальная проходимость на нижней границе нормы. На данный момент грешу только на рентген, то что он показал пневмофиброз, стоит ли за это переживать или действительно всё пройдёт со временем.

Аллергические реакции были ранее какие-то?
Вредности, может быть на работе?
Когда Вам именно нехватает воздуха в покое или при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Александровна, аллергических реакций нет, работа у меня не вредная, в последнее время не работаю так как это очень мешает и у меня так же постоянная слабость и повышенная утомляемость

Поняла Вас.
Страшного в пневмофиброзе нет- но раз фвд показало, что бронхиальная проводимость на нижней границе нормы, рекомендую контроль фвд через 1 месяц в динамике посмотреть.
Также с чувством нехватки воздуха, неплохо бы сделать экг!
Не думаю что пневмофиброз дает вам такую симптоматику
Как насчет тревожности у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо понял Вас, насчёт тревожности всё плохо постоянные панические атаки чувство страха, и особенно когда возникает чувство как будто я задыхаюсь появляется страх смерти. Я ходил к неврологу он прописал мне мебикар, ноофен и также терапевт мне выписал фенибут. Пока пью только мебикар улучшений пока не особо

Посетите вновь невролога для коррекции терапии.
С тревожностью надо бороться обязательно!
Возможно это причина ваших ощущений на нехватку воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Александровна, у невролога был 2 недели назад как раз вот пью успокоительные. ЭКГ делал примерно месяц назад но это было до того как начались проблемы с дыханием, по ЭКГ у меня только дистрофия левого желудочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия Александровна, я вот ещё вас хотел спросить, в последнее время у меня очень плохо прощупывается пульс на левой руке, а на правой всё хорошо, есть ли в этом что-то страшное

Принятый ответ

Добрый день.
Ваше состояние называется чувство неудовлетворенности вдохом.
И оно относится к расстройствам тревожно-депрессивного спектра.
Как вы спите?
Стрессов чрезмерных для вас не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Борисовна, сплю как раз таки хорошо на чувство что задыхаюсь во сне, не жалуюсь, по поводу стресса был у невролога он назначил мебикар пока что не особо помогает и мне кажется и я делал рентген показал что пневмофиброз мне кажется что именно он может это всё провоцировать.

Для того чтоб была одышка в результате пневмофиброз,рубцами должно быть поражено более 50% ткани.
Так бывает после тяжелые ковидных пневмоний
Или туберкулеза
Просто так не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Борисовна, извините что только сейчас отвечаю. Я до этой проблемы болел простудой, у меня очень сильно был заложен нос, потом через некоторое время появился кашель не мокрый и не сухой, пил от кашля только КОФАСМУ затем кашель прошёл, может ли быть что я его не долечил и там образовался бронхит, а сам того не знал.

Бронхит и пневмофиброз это совершенно разные вещи
Нет.Так быть не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Борисовна, Хотелось бы ещё сказать что при физической нагрузке я чувство нехватки воздуха не замечаю, особенно сильно мне не хватает воздуха когда я лежу на спине. Делал ФВД по нему у меня только бронхиальная проходимость на нижней границе нормы, а так всё хорошо. Сдавал анализы крови, щитовидки(ТТГ), тут всё хорошо. И да иногда присутствует желание глубоко вдохнуть и не получается из за этого я чувствую нехватку воздуха и немного паникую.

У вас тревожные расстройства.Этим и обусловлено чувство нехватки воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Борисовна, а что можно пропить, можете что-нибудь посоветовать, потому что от мебикара улучшений нет, хотя пью его уже третью неделю

Вам нужны антидепрессанты.
Например паксил 20 мг утром на 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена Борисовна, понял Вас, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить обследование?
Нужно дополнительно пройти фвд с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Фирюза Ильдаровна, Здравствуйте я делал ФВД и рентген. По ФВД у меня бронхиальная проходимость на нижней границе нормы, а рентген показал что у меня пневмофеброз, подскажите пожалуйста может ли пневмофеброз провоцировать нехватку воздуха

Если пневмофиброз значительная, то может быть.
Если бронзиальная проходимость на нижней границе, то, надеюсь , пробу с бронхолитиком вам провели.
Так же необходимо пройти ЭхоКГ ( узи сердца).

Общий анализ крови с лейкоформулой, срб для исключения анемии и воспаления. Анемия может вызывать одышку

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее. Одышка при физической нагрузке или в покое? Это ощущение можно описать как "желание глубоко вдохнуть"? Есть ли у вас тревожность? Можете прикрепить снимок или хотя бы заключение? Делали ли Вы ФВД? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгения Леонидовна, Здраствуйте простите что так поздно, при физической нагрузке можно сказать что я этого не замечаю, особенно сильно мне не хватает воздуха когда я лежу на спине. По поводу тревожности я был у невролога, он прописал мне мебикар, ссылаясь на невролгию и мол что у меня это всё на фоне стресса. Делал ФВД по нему у меня только бронхиальная проходимость на нижней границе нормы, а так всё хорошо. Сдавал анализы крови, щитовидки(ТТГ), тут всё хорошо. И да иногда присутствует желание глубоко вдохнуть и не получается из за этого я чувствую нехватку воздуха