Боль в желудке отрыжка

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Мне 35 лет. В течение последних 5 месяцев принимаю Tирзетта с целью снижения веса. Схема была следующая: * 1 месяц — 2,5 мг * далее около 3 месяцев — 5 мг * 2 недели назад снизила дозу обратно до 2,5 мг (планирую постепенную отмену, т.к. снизила вес на 10 кг и дальше худеть не планирую) На дозе 5 мг серьёзных побочных эффектов не было: * в начале — лёгкая тошнота * кратковременные запоры * иногда головокружение при резком вставании Анализы за это время: * общий анализ крови, биохимия, ферритин — без отклонений (даже улучшились) * УЗИ органов брюшной полости — без патологии (отмечена повышенная эхогенность поджелудочной железы) Дополнительно: в апреле проходила обследование у гинеколога: выявлен ВПЧ 51 типа, выполнена биопсия шейки матки. Назначено лечение: * гроприносин (6 таблеток/сутки, 1 месяц) * затем 2 антибиотика + противогрибковая терапия После курса гроприносина и на фоне снижения дозы тирзепатида появились жалобы: ### Жалобы: * боли в эпигастрии (область «под ложечкой»), иногда с иррадиацией в спину/межлопаточную область * ощущение распирания и давления в желудке * выраженная отрыжка воздухом (не кислая), после неё становится легче * усиление дискомфорта после еды * также боли могут появляться натощак Боль носит волнообразный характер: то уменьшается, то усиливается. ### Принимаю: * Разо (рабепразол) 40 мг 1 раз в сутки * иногда антациды (Альмагель) — дают кратковременное облегчение Выраженного эффекта от терапии пока не отмечаю. Анамнез: ВПС (ДМЖП). Перенесены 3 операции на сердце: * 2 операции на открытом сердце * 1 вмешательство эндоваскулярно (через зонд) Есть сколиоз, слабый мышечный корсет, (в связи с ограничениями по физической нагрузке в прошлом). Периодически отмечаю локальную боль в области лопатки (в одной точке), поэтому сомневаюсь — не может ли часть симптомов быть связана с грудным отделом позвоночника (мышечный спазм/защемление). МРТ грудного и шейного отделов не выполнялось (делала только МРТ поясницы — были небольшие протрузии). Сопутствующие диагнозы: хвн 1ст, сколиоз, ддзп шейного отдела, хронический тонзиллит , хронический гастродуоденит Важный момент: ФГДС на данный момент недоступна — запись в городе только через ~3 месяца. Дополнительно: На фоне симптомов появилась выраженная тревога и эпизоды панических реакций (ранее после кардиохирургических операций уже было подобное, назначался адаптол). Вопросы: 1. Могут ли мои симптомы быть связаны: * со снижением дозы тирзепатида * или с приёмом гроприносина/антибиотиков (раздражение слизистой)? 2. Похоже ли это на гастрит/рефлюкс/нарушение моторики желудка? 3. Может ли часть симптомов давать грудной отдел позвоночника? Есть ли смысл выполнять МРТ грудного отдела? 4. Есть ли смысл: * сменить ИПП (например, на эзомепразол/Нексиум) * добавить прокинетики или гастропротекторы? 5. Какие обследования вы бы рекомендовали в первую очередь, учитывая, что ФГДС временно недоступна? 6. Нужно ли корректировать схему отмены тирзепатида? Буду благодарна за помощь, т.к. ситуация вызывает у меня тревогу и сложно самостоятельно понять причину симптомов.

Впс дмжп, хронический гастродуоденит, варикоз, хвн 1ст, сколиоз, ддзп шейного отдела
35 лет
6 Мая ·Просмотров: 78·Дарина, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка, которая как раз может отдавать в спину, между лопаток), а так же нарушение перистальтики (отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, приемом незадолго препаратов (в тч антибиотиков), изменение дозы тирзепатида (но обычно, напротив, встречается при ее увеличении). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
А на хеликобактер не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Дарья Андреевна, давно сдавала, был положительный хеликобактер, пролечивала. Он может возабноситься ?

Дарина, да, может, к сожалению + если не проводили после эрадикации контрольное обследование на хеликобактер, то вполне возможно даже, что лечения могло быть неуспешным

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство жкт ( функциональная диспепсия ).Часто это бывает на фоне стресса / тревожности /погрешности в питании
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек

Рекомендуется дообследование :
1.ФГДС+ урезанный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию ,это золотой стандарт диагностики , при положительном тесте показана эрадикационная терапия , обычно она включает 2 антибиотика + ипп +препарат висмута 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Мария Алексеевна, только пропила 2 антибиотика по гинекологии . Не готова пока на хеликобактер

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать