Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1237093

Обратилась к манульаном терапевту с болями в колене и перекосом таза. После выполнения техник разболелась спина. Сделала МРТ спины, выявили 4 протрузии.
Ранее МРТ не выполняла.
Теперь думаю стоит ли продолжать сеансы и что делать с протрузиями.

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте. Лучше конечно в период ремиссии подобные процедуры делать. Тем более, если данные манипуляции выхвали обострение в спине.
Сейчас есть боли в спине? Напряжение мышц? Куда либо отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да боли есть. По всему позвоночнику шея, лопатки и поясница.
Ещё такой момент МРТ два месяца назад не показывало протрузию в шее, могла ли она появиться за два месяца или её пошли просто не описать?

Невролог
Возможны оба варианта, но обычно описывают, может и появиться за короткое время.
Невролог
Болевой синдром можно снять приёмом НПВС, например мовалис 15 мг в/м 3-5 дней или аркоксиа 60мг или 90 мг 1 р в сутки 7 дней.
Клиент
Маргарита, то есть в ходе мануальной терапии могла появиться?
Клиент
Маргарита, к сожалению НПВС не помогли.
Невролог
Я не могу утверждать что именно способствовало, я лишь могу сказать, что если, например 2 месяца назад не было протрузий а сейчас есть, то такое возможно. Механизм таков, диск теряет прочность, плюс на него давят позвонки и в наиболее слабых местах появляется выпячивание, то есть протрузия. Например, подняли вы невероятно тяжёлый груз, позвонки ещё сильнее стали давить на диск и в слабом месте образовалось выпячивание, и все это за какие то минуты.
Невролог
Что принимали? И сколько дней?
Клиент
Маргарита, спасибо, что объяснили.
Клиент
Маргарита, 10 дней Целекоксиб и 5 дней Мидокалм.
Невролог
А мышечное напряжение есть в спине? Скованность?
Клиент
Маргарита, не знаю, просто боли по спине. Неважно лежу, стою или сижу.
Невролог
Это, конечно, говорит о мирфпсциальнрм синдроме. Я бы вам рекомендовала сирлалуд 2 мг на ночь 10 дней, аркоксиа 90 мг 7 дней
Клиент
Маргарита, спасибо.)
Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте! На МРТ признаки естественных изменений позвоночного столба, они не являются причиной дискомфорта в спине. Такие ощущения чаще всего являются проявлением мышечного напряжения, которое может возникать из-за длительной статичной или резкой динамической нагрузки, недостаточной физической активности, стресса. Мышечный спазм мог появиться и вследствие чрезмерного воздействия при мануальной терапии. Боль в спине с грыжами в вашем случае не связана, и всё же продолжать мануальную терапию я бы не рекомендовала, поскольку она не входит в стандарты лечения неспецифической боли в спине. Уточните, пожалуйста, боль проходит в покое?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, боль есть независимо от покоя. На спине лежать больнее.
Подскажите пожалуйста делала МРТ шеи два месяца назад там не было протрузии, а теперь появилась, неверное описание или она могла так быстро появиться ?
Невролог
Здравствуйте Ольга ??Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Вторая проба лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, наибольшая локализация посередине спины, примерно между лопаток и чуть ниже
Невролог
А скованность присутствует и хруст ?и какие препараты начали принимать ?
Клиент
Нонна, хруст есть шее. Принимала целекоксиб 10 дней и мидокалм 5. Сейчас ставлю уколы мильгамма.
Невролог
По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день обязательно 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,курс иглорефлексотерапии для того чтобы расслабить мышцы,курс физиотерапии на грудной отдел позвоночника после (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)все нормализуется начните лечение ?
Клиент
Нонна, благодарю за советы.
Невролог
????Здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней вместо мидокалма.
Аркоксиа или рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней для снятия болевого синдрома.
Омез по 20 мг по 1 капс 2 раза в день-14 дней.
Местно-версатис на 12 часов 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сеансы стоит прекратить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую вам следующее лечение-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ; Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ; Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое.