Заложенный нос

Дней 10 назад закрыла больничный по орви,была просто температура и болела горло.С носом было все в порядке. И вот уже дней 7 у меня его просто закладывает,и чуть течет с утра по задней стенке,но мне нечего высмаркивать,температуры нет.Но я постоянно капаю сосудосуживащие.Сегодня летела на самолете,и вот теперь будто побаливает не сильно переносица,но м.б это просто усталость и очки.Это гайморит?Я не смогу попасть к лору еще 5 дней и переживаю🫣

Аит,гипротериоз,гэрб
38 лет
6 Мая ·Просмотров: 143·Дудина, Москва

Здравствуйте

Ощущение подобной боли называется аэросинусит. Пазухи носа в норме вентилируются, то есть сообщаются с полостью носа посредством соустья (отверстия). При нарушении проходимости в соустье во, время резкой перемены атмосферного давления возникает блок в этом соустье, какие-то из пазух перестают вентилироваться, в ней возникает отрицательное давление, что проявляется как раз болью.

В таких случаях важно восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа.

Если курс сосудосуживающих составляет 5-7 дней, то их уже не применяют, а рекомендуют заменить на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос противоотечный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудина
Клиент

Т.е если заложенность у меня уже была дней 8,но кроме нее ничего,а сегодня после самолета возникло вот это ощущение тяжести и чуть боли в переносице это все таки больше похоже на аэросинусит?верно?не гайморит?

Так как был отек слизистой оболочки в полости носа в момент перелета эта ситуация просто усугубилась аэросинуситом, это не "классический" гайморит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудина
Клиент

Ну т.е гной не растечется за 5 дней,пока я не попаду к врачу?
А по две дозы -это по два пшыка в каждую ноздр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудина
Клиент

И м.б я могу выпить ибупрофен?

Да, все верно, гной не сформируется.
Две дозы это два пшыка в каждую ноздрю.
Ибупрофен как противовоспалительное и обезболивающее можно применять по 400 мг не более 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дудина
Клиент

Спасибо большое
А на всякий случай при гайморите какие симптомы еще?он же не всегда с температурой?

Принятый ответ

Боль достаточно выражена головная, усиливается при наклоне головы вниз. Боль возможна в проекции пазух носа, глаз, затылка. Выделения не всегда имеются. Температура может не сразу присоединяться.