Непонятное пятно
Здравствуйте! Появилось непонятное пятно на ноге . Уже три часа как заметила , не уменьшается и не увеличивается . Я беременна ,11 недель Не пойму может ли это быть аллергия ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото, такое высыпание, действительно больше характерно для контактного дерматита. Это реакция кожи на воздействие какого-то раздражителя ( крем, гель для душа,я бытовая химия и тд) У беременных женщин происходит изменение в иммунной системе и могут возникать аллергические реакции даже если их рентген не было.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✫ Не чесать, даже если зудит.
✫ Исключить аллергены-провокаторы на сутки (сладости, экзотические фрукты, красители в пище, бытовую химию, новые косметические средства).
✫ Увлажнить кожу детским кремом (пантенол или просто гипоаллергенный) - поможет увлажнить кожу и уменьшить раздражение
✫ фенистил гель-для уменьшения покраснения ( разрешен с 1 триместра для местного использования на небольшой участок кожи)
Легкой беременности 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить контактный дерматит. Возникает из-за непосредственного повреждения кожи различными веществами/аллергенами.
При лёгкой форме специфического лечения не требуется.
Лучший метод профилактики контактного дерматита это избегание контакта с аллергенами и раздражающими веществами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При беременности кожа реагирует на все чуть более иначе , чем обычно , сосуды становятся более проницаемыми, иммунная система работает по-другому , кожа старрвитчя более чувствительнее
В подобных случаях нельзя исключить контактный дерматит или раздражение , это может быть реакция на новый крем , гель для душа, стиральный порошок , какую-то вещь , бритье , депиляцию, шерсть домашнего животного , траву
Можно попробовать приложить стакан к пятну прозрачный стакан. Если пятно бледнеет под давлением , то это сосудистая реакция или небольшое раздражение
В подобных случаях может быть полезно увлажнение кожи :
🟠 насыщенные кремы - эмоленты. варианты можно найти в аптечных марках (например, La Roche-Posay Lipikar, Avene Xeracalm, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По фото похоже на локальное кожное раздражение, и аллергия действительно возможна, особенно во время беременности, когда кожа становится чувствительнее. По виду это больше напоминает контактную реакцию - например, на ткань, средство для стирки, пот или трение, чем что-то опасное.
Если пятно не растёт, не становится ярче и нет сильного зуда или боли, это хороший знак. При аллергии обычно есть зуд, при укусах - точка в центре, при инфекции чаще есть чёткие границы и постепенное увеличение.
Пока можно аккуратно промыть водой, не тереть, нанести лёгкий увлажняющий крем без запаха. Если есть зуд - допустимы антигистаминные, при беременности чаще всего разрешается цетиризин 10 мг 1 раз в сутки,Местно можно использовать крем с декспантенолом 2-3 раза в день.
Наблюдайте ближайшие сутки. Если пятно начнёт увеличиваться, появится выраженный зуд, отёк, станет горячим или появятся новые элементы - лучше показать очно врачу(дерматологу)
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее с контактным дерматином, который возникает при тренит определенной одежды о кожу или реакцией на мази