Болит нёбо и горло ребенок 6,5 лет. Температура.

Ребенок болеет 4 й день. Первый день температура до 37.7, насморок, болит нёбо и горло. Горло не красное, небольшо розовый ободок. Нёбо фото прикрепляю. Начато лечение : полоскание фурацилин, отваром календулы и ромашки, промывка носа Аквалор, Зиртек 10 капель 1 р день, циклоферон согласно инструкции по схеме 150мг 1 р в день. 1,2,4,6,8. Питьевой режим. Грипферон спрей. Наступило улучшение, темпер снизилась до 37. Держалась 2 дня так, сегодня утром не было ее и ночью. А после обеда 37.4. небо прошло на 3 день. Горло без жалоб, остаточная боль при глотании. Аппетит и стул в норме. Начал немного подкашливать, ночью нет кашля не мешает спать. Нужно ли обратиться на предмет приема антибиотиков ? Или пару дней ещё понаблюдать вместе с приемом циклоферона? Пару раз рассасывал грамидин, но из за больного нёба прекратили. Думаем возобновить прием тоже, так как нёбо прошло.

Повышен АСТ , обследован , причина не выявлена, возможно наследственное
6 лет
6 Мая ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая положительную динамику на фоне лечения: интервалы между подъемами температуры увеличились, боль практически прошла, самочувствие не страдает, рекомендуется понаблюдать и подождать с приемом антибиотика. Если вдруг состояние ухудшится , то сдайте общий анализ крови, для того, чтобы решить какую дальнейшую тактику лечения выбрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, в случае появления новых симптомов рекомендуется общий анализ крови, он информативен после 3 суток от начала заболевания. По результатам решается, необходим ли антибиотик.
Циклоферон, гриппферон и подобные им препараты- согласно научным данным не рекомендуются при респираторных заболеваниях, так как не доказана их эффективность. Противоаллергические средства обычно рекомендуют при ОРВИ, если имеется аллергическая настроенность организма.
Так как большая часть инфекций у детей вирусной природы, не показаны обычно местные антисептические и антибактериальные средства (например граммидин или фурацилин) - на вирусы они не действуют, а полезные бактерии , которые постоянно обитают в полости рта и защищают нас от патогенных микроорганизмов, они убивают. В основном при воспалительных процессах полости рта с 3 лет рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства - бензидамин (это активное вещество, а торговые названия разные : тантум-верде, ангидак и т. д. ).
Лечение вирусных инфекций симптоматическое : жаропонижающие средства при лихорадке и плохом самочувствии, объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 %- важно для правильной работы слизистых оболочек дыхательных путей. С вирусами обычно организм справляется самостоятельно.
По описанию на данный момент динамика положительная

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной вами клинической картине можно заметить положительную динамику, решение о приеме антибиотиков обычно принимается после общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ , так же если появляются новые симптомы , либо вторая волна температурной реакции.
На данный момент может быть рекомендовано продолжить симптоматическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусный фарингит/ринит с раздражением слизистой нёба. Небольшой повторный подъем до 37,4 на 4-й день при нормальном аппетите, отсутствии высокой температуры и налетов обычно не говорит сам по себе о бактериальной инфекции.

Антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют начинать без очного осмотра, стрептатеста или выраженных признаков ангины. Можно понаблюдать 1-2 дня, если состояние не ухудшается. Циклоферон и Гриппферон, по мнению многих коллег, не имеют убедительной необходимости при такой картине. Ромашка/календула иногда раздражают слизистую.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
В таких случаях может быть рекомендовано- проведение стрептотеста для исключения стрептококковой инфекции и решении о назначении антибиотика.
Стрептотест достаточно прост в использовании, чувствителен.
При положительном результате есть необходимость обратиться к педиатру для назначения антибактериальной терапии.
Скорейшего выздоровления 🌸