Консультация гастроэнтеролога /

Рвота чёрного цвета — вопрос №431732

Здравствуйте, 21.02.2021 пила шампанское розовое, позже стало плохо, вызвала рвоту принудительно, рвота пошла чёрного цвета, я испугалась, пила воду , на 4-5 раз вышла вода с остатками и я легла спать. На следующий день пошла к врачу, все рассказала, мне сказали, что возможно было желудочное кровотечение. Вчера сдавала кровь, сегодня делала ФГДС. После процедуры кроме гастрита и хилокобактор Пиллори нечего не нашли. Сказали, что рвота могла окрасится от еды или напитков. Ну не могу я поверить в то, что от Розового шампанского содержимое желудка покраситься в чёрный цвет. Могло ли быть у меня синром синдром меллори-вейса? Может так случилось, а к том у времени как мне сделали Фгдс все затянулось и маленькие Ирены в желудке не увидили? Или даже такие затянувшиеся все равно видно на фгдс? В терапевту только завтра, но я вся изведусь.

Педиатр
Здравствуйте! Если бы это был синдром Мэллори Вейса, то при проведении ФГДС были бы видны повреждения слизистой все равно, так быстро это не уходит бесследно. Прикрепите протокол фгдс.
Клиент
Анастасия, здравствуйте уже прикрепила

Педиатр
Исходя из данных фгдс есть гастрит и есть бактерия хеликобактер. Эрозий, язв нет, варикозно расширенных вен пищевода тоже, то есть того, что могло бы давать кровавую рвоту. Вероятнее всего действительно скушали что то, что окрасило рвоту в такой цвет. Вспомните что кушали, препараты никакие не принимали?
Клиент
Анастасия, нет лекарства не принимала, из еды тоже нечего тёмного, только розовое шампанское
Педиатр
Шоколад, ягоды может быть? Вспомните все, что кушали за этот день? Если ничего окашивающего не было в этот день действительно, то лучше сделать фгдс повторно, в другом месте.
Клиент
Анастасия, ела шоколад,, но его ем почти каждый день.
Педиатр
Но рвёте вы ведь не каждый день. Возможно это из за примеси шоколада такого цвета рвота была.
Педиатр
Сейчас себя как чувствуете? Стул окрашен не был?
Клиент
Анастасия, сейчас хорошо, только в горле после ФГДС внощущение, что до сих пор стоит трубка и если я зык как то повернуть рвотный рефлекс. Стул нет, нормальный
Педиатр
Такое ощущение может сохраняться некоторое время после фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рвота чёрного цвета бывпет только от крови. Возможно , не заметили надрывов сдизистой,ранки сами затянулись и кровотечение остановилось. Сделать через месяц фгдс в другом месте, желательно ,в областном центре. И тогда быть спокойными, что нет эрозий язв или других проблем.сейчас после окончания пилобакта принимайте омез 20 мг2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо, я делала Фгдс в городской поликлинике, может быть такое, что врач не увидил язык, полипа или еще чего-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если было содержимое в желудкн, то могли и не найти источник. Плюс человеческийфактор. Надо переделать будет. Сейчас спешить не надо, прллечиться,и потом можно в области переделать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы правы: рвота черного цвета- признак желудочного или дуоденального кровотечения. При с-ме Меллори-Вейса кровь красная. Смотря где вы делали ФГС: если не в многопрофильной больнице, где нет условий для оказания хирургической помощи, то врач мог струсить: убедился, что действующего кровотечения нет, и не стал искать особенно источник. Советую взять такси и прибыть в приемное отделение дежурной больницы, где вам сделают ФГС повторно. Если же такой возможности нет, примите 20 мг разо СЗ 2 разв в сутки и этамзилата(дицинон) 250 мг каждые 6 часов до выяснения диагноза(ФГС повторно).Прохладный альмагель 1 ст.л. 3 раза в день. Но, повторяю, вы рискуете.Лучше сделать ФГС прямо сейчас.
Клиент
Инесса, здравствуйте, рвота была 4 дня назад, больше не было, Фгдс я делала в поликлинике, про рвоту с кровью врачу делавшему ФГДС я сказала только после осмотра
Гастроэнтеролог
Можно и язву пропустить. Потому что факт:источник кровотечения не выявлен. Эрозии острые эпителизуются за 5 дней, Мелори- Вейса- в течении 7 дней. Тогда этамзилат не принимайте, рабепразол 20 мг на ночь недели 2 Советую пройти УЗИ.
Клиент
Инесса, вы пишите, что я рискую, на данный момент чем? Если бы было кровотечение я бы это уже поняла или нет?
Гастроэнтеролог
Я писала, что вы рискуете, до того, как вы объяснили, что между рвотой черным и ФГС прошло 4 дня, За это время эрозии могли эпителизоваться, и врач их не увидел. Вначале я думала, что пропустили язву. Такое случается. И все-таки я сделала бы ФГС повторно.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, поняла вас, в направлении на Фгдс написано было обострении язвы под? После Фгдс сказали,язвы у меня не нашли. Подскажите пожалуйста эрозии это очень опасно? Фгдс надо срочно переделать или можно через месяц -2?
Гастроэнтеролог
Рвота чёрного цвета может быть только от крови.
Язву пропускают очень редко.
Сейчас лечение назначено?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, завтра иду к терапевту, из-за чего тогда могло быть кровотечение? Я уже вся извелась, такого в интернете начиталась вплодь до рака!
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Язвенный дефект либо дфект слизистой оолочки по типу эрозивного повредения затягиваются в среднем до 2-3 недел. ПРи выполненияи ФГДС дефекты были бы идны... КАкие результаты анализов крови? Что Вас сейчас беспокоит? КАкие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, на данный момент нечего не беспокоит, кровь получу только сегодня, отпишусь
Клиент
Марина, лекарства не принимаю на постоянной основе, если только цитрамон п от головной боли, в тот день тоже его пила
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сейчас какие-то жалобы есть? Рвота не постоялась?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет рвоты больше не было. На данный момент никаких жалоб, беспокоит только то, что была рвота
Гастроэнтеролог, Гематолог
Повторите ЭГДС еще раз, при первом исследовании могли пропустить мелкие эрозии и язву.