Анализы крови

Здравствуйте! Беспокоит учащенное сердцебиение, тошнота и небольшая тревожность, плохой сон. Сдала анализы крови, беспокоит повышение ТТГ, проблем никогда с щитовидной железой не было. Пол года назад закончила пить 3-х месячный курс сорбифера, ферритин поднялся до 64, состояние стало хорошим, пить этот препарат перестала. Также год принимала Аквадетрим сначала по 14 капель, затем по 4 капли, сдала анализ на витамин Д, результат был 78 и я сошла на дозировку по 2 капли. 2 недели не принимаю Аквадетрим, вообще никаких препаратов не принимаю. Какие могут быть причины снижения ферритина, месяц назад проходила фгдс. От повышенного холестерина пробовала пить омега-3, но от нее у меня ужасная отрыжка рыбой, долго принимать не смогла. Скажите, пожалуйста, мне сейчас нужно повторно пить курс сорбифера и витамина д3? Очень беспокоюсь за щитовидную железу теперь. Все результаты прикрепила. Из препаратов принимаю кок 4 года по назначению гинеколога от спкя.

23 года
7 Мая ·Просмотров: 136·Татьяна, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте ! По результатам представленным анализам, у вас имеется снижение уровня ферритина , что говорит о латентном дефиците железа, поэтому в данной ситуации обычно рекомендуют восстановить прием препаратов железа.

Уточните, пожалуйста, обильные ли у вас менструации и достаточно ли в рационе мяса?
Уровень витамина Д находится на нижней границе нормы, поэтому в данной ситуации показан профилактический прием витамина Д в дозировке 2000 МЕ , длительно .
Уровень ТТГ немного выше нормы, но свободный Т4 при этом в пределах нормы. Такие изменения характерны для субклинического гипотиреоза — состояния с незначительным снижением функции щитовидной железы.

Для исключения аутоиммунного процесса необходимо сдать антитела к ТПО и сделать узи щитовидной железы. Латентный дефицит железа и недостаток витамина Д влияют на уровень ТТГ, и часто после восполнения этих дефицитов ТТГ приходит в норму.

Кроме того, обращает на себя внимание небольшое повышение общего холестерина. В данной ситуации рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету (в рационе должна быть клетчатка и сложные углеводы, морская рыба, морепродукты ) увеличить физическую активность, а при наличии лишнего веса — нормализовать его. Дополнительно можно начать прием омега-3 в дозировке 1000 мг в сутки
Комбинированные оральные контрацептивы, которые вы принимаете по поводу спкя, обычно не влияют на уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, менструации не обильные, из мяса ем чаще курицу/свинину, много мяса есть не могу, вес 46, рост 158. А как быть, если пью препараты, чувствую себя хорошо, а когда прекращаю прием железа/аквадетрима все возвращается. Я же не могу на постоянной основе пить Сорбифер?

Железо можно пить до поднятия его уровня до оптимального — выше 40. Затем можно перейти на профилактический приём: пить железо только во время менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Какую омегу-3 посоветуете принимать? Какую не пробовала, отрыжка рыбой постоянная.

Из препаратов омега‑3 я рекомендовала бы Омакор. Это не БАД, а лекарственный препарат. В инструкции в побочных эффектах указано, что может быть отрыжка, но препарат обычно рекомендуют принимать во время еды, чтобы минимизировать данный эффект. Либо, если рассматривать добавки, то нужно искать вариант с кишечнорастворимой оболочкой — то есть такой, где капсула освобождается не в желудке, а непосредственно в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д в целевых значениях. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д 4 капли или 2000 МЕ в сутки.
Ферритин снижен, что указывает на дефицит железа. У молодых женщин снижение ферритина чаще всего свыящано с потерями железа при месячных. Рекомендуется со приём препаратов железа до восполнения его уровня, затем рекомендуют прием препаратов железа во время месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, а повышение ттг? Пока пью Сорбифер и Аквадетрим состояние нормальное, как только перестаю пить все возвращается. Можно ли пить Сорбифер для профилактики, чтобы ферритин не падал?

Рекомендуют прием препаратов железа , в том числе сорбифера, начиная за 3 дня до месячных и закуанчивая через три дня после их окончания каждый месяц, для профилактики снижения запасов железа (Ферритина).
ТТГ повышен незначительно. Обычно при таких цифрах не назначают препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что мне делать, чтобы ттг дальше не повышался?

Контроль анализа в динамике через 2-3 месяца. Также рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина в течение 6-8 недель) или непереносимости пероральных форм железа (при которых не умываться я железо), рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

В молодом возрасте допустимо небольшое повышение уровня ЛПНП, общего холестерина до 6ммоль/л.
Причинами повышения холестерина в молодом возрасте также могут быть проблемы с оттоком желчи, для его исключения обычно рекоменджут проводить узи ОБП в плановом порядке.

В целом, при подобных изменениях липидограммы, повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела (если есть избыток), ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики. омега -3 в основном влияет только на синтез триглицеридов, а на сам уровень холестерина и ЛПНП никакого влияния не оказывает.

Очень часто проблемы с щитовидной железы нарушают метаболические процессы в организме, которые могут проявляться разными состояниями, в том числе развитием латеного дефицита железа в организме, повышением уровня холестерина. Поэтому при повышении уровня ттг, дополнительно резко надут сдавать анти-тпо, выполнять узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я принимала Сорбифер 3 месяца и ферритин поднялся до 64 нг/мл, перестала пить и за 4 месяца ферритин упал до 11, месячные не обильные, тем более я пью кок, у меня кровотечение отмены 3 дня в малом количестве, желудок проверила, узи ОБП сделала, с желчным все в порядке. Мой вес 46, рост 158. Пить омега-3 нет смысла для снижения холестерина, у меня уже 3 года уровень холестерина 5,5-6,1, дополнительно ничего не проходила.

В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Э Поэтому при достижении целевого уровня Ферритина и рекомннджут продолжать прием железа в течение еще 6 мес.

Уровень холестерина в молодом возрасте, как уже и писала выше, может быть в Норме выше, так как синтез половых гормонов (которых в молодости конечно же больше чем после 40 лет) выше, а их синтез напрямую связан с синтезом холестерина, поэтому и его уровень может быть выше. Кроме того прием КОКов также может незначительно влиять на уровень холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ваших анализов:

1) Наблюдается снижение ферритина и повышение общей железосвязывающей способности сыворотки крови.
Такие результаты характерны для дефицита железа в организме.
Наиболее вероятная причина железодефицита - это ежемесячные физиологические кровопотери.
Очень хорошим препаратом для лечения железодефицита является препарат Тотема.
Препарат выпускается в форме ампул для перорального применения.
Одна ампула 10 миллилитров содержит 50 миллиграмм железа.
Перед применением 1 ампулу нужно растворить в стакане воды комнатной температуры.
Лучше всего принимать Тотему по 1 ампуле 1 раз в день курсом не менее 1 месяца.

2) Повышение ТТГ (тиреотропного) могло бы указывать на гипотиреоз.
Однако Т4 (тироксин) в пределах нормы.
При этом результат Т4 не стремится к нижней границы нормы.
Поэтому по результатам анализов гипотиреоза нет.
Описанные вами симптомы не связаны с работой щитовидной железы.

3) Повышение общего холестерина незначительное.
Фракции холестерина (ХС ЛПНП и ХС ЛПВП) в пределах нормы.
В вашем возрасте риск развития атеросклероза минимальный, при отсутствии наследственной предрасположенности.
Поэтому специально снижать холестерин с помощью лекарственных препаратов, либо биологически активных добавок нет необходимости.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, сейчас нет необходимости дальше проверять щитовидную железу? Холестерин у меня 3 года в пределах 5,5-6,1, с чем может быть связано повышение холестерина? Я не употребляю алкоголь и не курю, жирное/копченое/жареное ем очень редко. Вес 46, рост 158 кг. Когда прекращаю пить препараты железа, то ферритин снова падает и становится плохое самочувствие, могу ли я как-то пить железо для профилактики, чтобы ферритин так сильно не падал?

1) Нет, не нужно.

2) Фракции холестерина в норме, поэтому как такового нарушения обмена холестерина нет.

3) Принимать железо постоянно (либо очень длительными курсами) нежелательно, так как есть риск развития гемосидероза.
Это передозировка железа, которая очень вредна для организма.
Дефицит железа - это хроническая патология, которая в большинстве случаев раз и навсегда не лечится.
Как и большинство других хронических заболеваний.
Поэтому в будущем риск рецидива железодефицита, к сожалению, есть.

Принятый ответ

Добрый день Татьяна.
Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл. Это минимум 3 месяца.
Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ необходимо сдавать в отсутствие ОРВИ и других воспалительных процессов, так как в данных состояниях уровень ферритина может быть ложно повышен.
Также важно выявить причину дефицита железа. В подобных ситуациях часто рассматривают такие факторы, как обильные менструации (требуется консультация гинеколога), вегетарианство, беременность, грудное вскармливание или скрытые кровопотери из ЖКТ. Для исключения необходимо сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит Д. В таких случаях рекомендуют повысить уровень ферритина, и проверить уровень ТТГ, если остается повышенным УЗИ ЩЖ и консультация эндокринолога.
В биохимическом анализе выявлено повышение холестерина, поэтому важно определить, за счёт каких липопротеинов происходит превышение:
Если повышены липопротеины высокой плотности (ЛПВП) — это благоприятно.
повышение липопротеины низкой плотности (ЛПНП) считается вредным и нужно их снижать.
Для уточнения следует сдать липидограмму.

Омега снижает уровень ТРиглицеридов, на холестерин он не влияет.