Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №264092

Добрый день! Беспокоит периодическая ненавязчивая слабая боль в правом боку.Тошноты нет, отрыжки нет, горечи во рту нет, вздутия нет. Стул регулярный утром, жидкий (предполагаю из-за съеденного на ужин).
Питание: Утром в 8 и в 10 - чай, каша, печенье. Обед - в основном суп без хлеба. Ужин - затягивается на весь вечер - очень много свежих овощей в виде салата на растительном масле, колбаса или мясо или рыба соленая - все подряд в небольших количествах и еще что-нибудь. Жирное и копченое очень редко. Много соленого. Иногда вино. Не курю. Анализы и УЗИ пройдены. Как избавиться от болевых ощущений и какую профилактику проводить, чтобы исключить развитие серьезных заболеваний. Спасибо

Инфекционист
Здравствуйте! Анализы не открываются !УЗИ органов брюшной полости делали?После чего возникают боли?
Клиент
Нина, добрый день, да, во вложенном файле все анализы и узи полностью тоже. Ка по другому отправить я не знаю.

Инфекционист
Открыла на другом компьютере.По результатам анализов определяется дискинезия желчевыводящих путей,нарушение обмена жиров с гиперхолестеринемией,выскочил сахар крови.Боли обусловлены изменением эвакуации желчи.Вам необходимо проводить курс приёма препарата Одестон в течение двух недель,затем приём Урсосана 250 мг ежедневно вечером в течение трёх месяцев.Проверьте сахар крови по часам,соблюдайте гипохолестериновую диету
Клиент
Нина, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день. По анализам у вас букет-сахар, дислипидемия, печень, ЖВП, гастрит с эрозиями, признаки воспаления кишечника,щитовидная железа, иммуноглобулин Е. С вами нужно комплексно разбираться,лечить поэтапно,дообследоваться. Эндокринолог нужен, холестерин снижать и тд
Клиент
Юлия, спасибо, сахар в норме, контролирую Акучеком. В последнем анализе Инвитро сахар тоже в норме. По приему препаратов поняла
Гастроэнтеролог
В одном из анализов сахар 7.75 увидела. Может ненатощак
Гастроэнтеролог
Попробуйте пропить 2 недели Одестон и Дюспаталин, что касается боли справа. А так нужно лечение поэтапное и разбираться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боль в правом боку может давать дискинезия желчных путей, которая не всегда видна на УЗИ. Попробуйте принимать Урсосан 1капсулу на ночь, дней 20. И спарекс 200мг 3раза в день 10дней. Они улучшают отток желчи. Плюс обязательно откажитесь от мяса на несколько дней, одно это мероприятие способно убрать боли в правом боку. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендации:
Диета:
1. Исключить: быстрые углеводы (сладости и мучное), острое, жирное, жаренное, копчености, газированные напитки, соки, кофе, чай, масло сливочное, растительное, специи, алкоголь.
2. Ограничить: соль до 3 грамм в день, орехи, красное мясо и рыба.
3. Можно: нежирные сорта белого мяса и рыбы, каши (делайте упор на рис, гречку, геркулес), фрукты все (кроме винограда), овощи, обезжиренный творог, термостатный йогурт, ряженка, кисель домашний, молоко низкой процентной жирности, сухари, подсушенный хлеб, чай зеленый, компот из сухофруктов, сухофрукты, чистой воды без газа до 2 литров в день
Кушать 5-6 раз в день, в одно и тоже время, последний прием пищи за 4 часа до сна.

Лечение:
1. Омез 20 мг по 1 таб. 2 раза в день до еды, 14 дней
2. Креон 10000ЕД по 1 таб. 3 раза в день во время еды, 14 дней
3. Дюспаталин по 1 таб. 3 раза в день после еды, 14 дней.
4. Симвастатин 10 мг в 20:00
5. Ацетилсалициловая кислота по 1 таб. в 20:00
6. Фосфолюгель по 1 пакету при изжоге, болях в желудке, тошноте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо, все поняла
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
То,что у Вас боль в правой половине живота , - понятно !
Но где именно : в самом низу, чуть выше паха или наоборот вверху, в подреберье или в середине этих 2 - х точек ?
Отдаёт ли боль в поясницу и бывают ли частые позывы к мочеиспусканию во время боли ?
Клиент
Яков, добрый день! Болит в подреберье, где-то посередине ребер справа. Никуда не отдает, никаких учащенных мочеиспусканий, все в норме. когда пытаюсь поймать пальцами и прощупать откуда идет, ничего не ощущаю, никаких болезненных ощущений нет внутри.
Хирург
Экстренного , критичного ничего не вижу , но причину выяснить необходимо ! Как представится возможность , - необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (билирубин, альфа амилаза,щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, ГГТ, мочевина, креатинин);
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ .

Удачи Вам !
Клиент
Яков, во вложении все эти анализы есть, мочу не прикладывала, там нет отклонений в анализе.
Хирург
Да, Вы правы , у Вас практически весь комплекс исследований!
Я, открыл посмотрел только сахар с холестерином и не догадался листать дальше !
Страшного ничего в Ваших заключениях не вижу, но всё же из -за имеющего место утолщения стенок тонкой кишки и нарушения гаустрации нисходящего отдела толстой кишки рекомендовал бы Вам так же в плановом порядке пройти колоноскопию для исключения колита, болезни Крона !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, а тюбаж можно делать в домашних условиях?
Хирург
Там сложного нет ничего и стерильность нужна только относительная , потому нет никаких противопоказаний сделать это дома !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, боль в правом боку скорее всего результат патологии гепатобилиарной системы. По УЗИ признаки дискинезии желчного пузыря, в анализах крови обращает внимание дислипидемия, повышенный холестерин. Плюс нужна консультация эндокринолога по поводу тиреоидных гормонов, сахара крови.
Пока рекомендуется диета стола номер 5 по Певзнеру, дробное питание небольшими порциями.
Болевой синдром снимать Дюспаталином 200 мг 3 раза в сутки. Урсосан 1 к перед сном. Достаточный питьевой режим 2 л чистой воды в сутки, исключить сладкое и мучное, так как это «быстрые углеводы» - повышают Холестерин. Включите в рацион рыбу и морепродукты, крестоцветные (брокколи, цветная капуста) не реже 2-х раз в неделю. Отказ от вредных привычек и снижение массы тела. Ежедневно физические нагрузки - не менее 30 минут в день: ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе.
В идеале провести еще ФЭГДС с уреазным тестом на ХП.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Рекомндуюобратить внимание на желудок и кишечник по результатм обследования. Придерживайтесь диеты №5, Панопразол 40 мг по 1 табл утром натощак или на ночь 14 дней, Панкреатин 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, добрый день, а можно тюбаж делать в домашних условиях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На основании анализов рекомендую ФЛАМИН, растительный препарат желчегонный и УРСОСАН (урсофальк), препарат урсодезоксихолевой кислоты, переводит желчь в более водорастворимое состояние.
С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо