Венлафаксин
Обращалась к психотерапевту в связи с тревогой, депрессией, болями (которые, однако, прошли после отмены акнекутана), комом в горле, туманом в голове, нарушением сна (не могла уснуть, потом ранние пробуждения без возможности снова уснуть и ужасное состояние в течение дня) . Принимаю с 10.02 венлафаксин 37,5 , потом 75, теперь с 19.03 150 мг. Через некоторое время после начала приема (примерно конец фев-начало марта) были прекрасные пару недель, когда было хорошее, комфортное состояние, энергичное, спокойное, прям классный эффект. Но на этом все. Дальше снова плохой сон (засыпаю хорошо, ранние пробуждения теперь, и в целом утром могу каждый час просыпаться) , утром вообще тяжело встать и прийти в себя. Особо настроения нет, энергии нет, желания делать что-то тоже. Тревога когда как. В общем, эффект меня не устраивает, особенно сон. Хотя вроде немного прояснился туман и больше нет кома. Плюс еще кишечник без дюфалака не работает. С 20.04 после жалоб психотерапевту добавили сульпирид 100 мг утром. Пробовала разное время приема венлафаксина: пить утром и днем - сон вообще плохой, сейчас вечером в 6-7 чуть лучше, но также ранние пробуждения. Если позже, то снова ужас. Также в 22-23 пью атаракс 1 таблетку. Хотелось бы услышать другое мнение врачей, так ли все это должно выглядеть... Хочется нормального сна, энергии, удовлетворения от жизни. Параллельно пошла к психологу, но с ним пока только одно занятие было Продолжает болеть шея, моментами спина скована, не знаю связано ли, должно было ли пройти, работа сидячая. Как будто чуть замутнилось зрение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению стоит обсудить со своим врачом повышение дозировки, в дозах выше 150 мг препарат начинаем работать более широким профилем, как СИОЗСн; так же при не полноценном эффекте порой рассматриваем добавление миртазапина; и по возможности рассмотрите переход на прием венлафаксина в капсулах, по практике лучше эффект и переносимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что препарат оказывал ранее положительный эффект можно предполагать, что он подходит, но текущей дозы может быть недостаточно.
Полная стабилизация подразумевает наличие ровного настроения, отсутствия патологической тревожности, а также крепкий сон, приносящий чувство отдыха с отсутствием болей.
Поэтому в таких случаях может быть рассмотрено увеличение дозы на 37,5 мг в неделю до выхода на 225 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.
При этом более предпочтительным вариантом, как правило, считается прием препарата в форме капсул. Они обычно лучше переносятся и реже вызывают расстройства сна.