Анализ мочи
Здравствуйте! 49 лет. Женщина . Третий раз, с промежутком в неделю сдаю мочу. В первом анализе были кетоны-1,5 все остальное норма. Во втором и третьем кетоны по 0,5 и определяется не плоский эпителий. Глюкоза в норме. По крови только тромбоциты незначительно отходят от нормы Надо ли провести какие либо исследования дополнительно при таких анализах мочи ? Спасибо
Здравствуйте!
Кетоны в моче (без глюкозы в моче) говорят о том, что происходит активное сжигание жира в организме. В тех ситуациях, когда организм находится в дефиците калорий, организм начинает сжигать жиры и это повышает уровень кетоновых тел в крови и, как следствие, в моче.
Не переходили ли вы на новую диету с дефицитом калорий? На кето-диету? Не было ли рвоты? Диареи? Не начали ли колоть препараты для похудения?
Илдар Ришатович, нет, никаких диет или препаратов для похудения не использую . Питание и питье обычное,
Илдар Ришатович, диет нет, питание и питье обычное . Спорта и активных движений нет
Принятый ответ
Бывает, что жир может инетенсивно "гореть" при чрезмерной работе щитовидной железы. В подобных ситуациях рекомендуют дообследование:
Кровь, натощак:
* ТТГ
* Т4св
* Гликированный гемоглобин
+ общий анализ мочи (повторный)
Принятый ответ
Добрый день, нет, если уровень глюкозы крови в норме то это не опасно. Кетоны в моче это продукты распада жиров, обнаруживаемые в моче при интенсивном жировом обмене. Они появляются, когда организму не хватает глюкозы для энергии, и он начинает расщеплять жировые запасы. Это сигнал о нарушении метаболизма (например, жесткая диета), голодании!!!! или сильном стрессе/отравлении. Что бы кетоны, которые успели выработаться, быстрее покинули организм с мочой необходимо пить как можно больше воды. Голодные кетоны выделяются даже у здоровых людей при длительном голодании.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Почки орган выделения. Выводят продукты обмена веществ и метаболизма из организма. Кетоны обычно появляются в следствии метаболизма жиров в организме. С почками всё в порядке. Повода для волнения нет и лечить в подобных ситуациях почки не требуется.