Кашель сильный ,длится больше 2 месяцев

Добрый вечер,ребенку 7 лет ,10 марта приболел поднялась температура вечером,38,5,температуру не сбивали утром уже 36,6 была ,потом начался сильный кашель по ночам закашливался ,лечили и антибиотиками,и ингаляциями ,он то становился более мягким,то опять по новой начиналось ,наша участковая сказала что это коклюш и лечить ничем не надо ,просто увлажнять комнату и все,мы сдали анализы на коклюш и др.,все отрицательно ,кашель сейчас лающий приступами,не проходит,обратилась в аллергологу ,она назначила анализы и бак посев ,после чего сделала назначение ,хочется узнать мнения еще специалистов,прежде чем начать лечение ,есть сомнения в правильности постановки диагноза

7 лет
7 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию затяжной приступообразный лающий кашель после инфекции с ночными эпизодами и отсутствием эффекта от антибиотиков может соответствовать постинфекционной гиперреактивности бронхов вирус-индуцированному бронхоспазму или формирующемуся кашлевому варианту бронхиальной астмы. Отрицательные анализы на коклюш делают этот диагноз менее вероятным. Повышенные общий IgE и эозинофильный катионный белок подтверждают аллергический фон и повышенную реактивность дыхательных путей что поддерживает аллергическую природу кашля. В таких случаях ингаляционная терапия и противовоспалительное лечение действительно часто дают эффект но важно исключить астму как основную причину, особенно если кашель приступообразный и сохраняется длительно. Логично продолжить дообследование у аллерголога/пульмонолога с оценкой функции дыхания по возрасту и результатами посева и динамикой на назначенной терапии так как тактика зависит именно от ответа на лечение и подтверждения бронхиальной гиперреактивности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,а глисты могут быть причиной такого кашля ?на теле есть некие высыпания ,сначала было на спине ,потом две бляшки появились на ноге ,похожие на синяк чем то и чем то похожи на лишай

Принятый ответ

Да некоторые паразитарные инфекции теоретически могут сопровождаться кашлем повышением IgE кожными высыпаниями и эозинофильными реакциями особенно в период миграции личинок, однако на практике это значительно реже чем постинфекционная гиперреактивность бронхов или аллергическое заболевание. Описанные высыпания не являются специфичными для глистной инвазии и могут соответстврвать дерматиту.