Контрацепция в период перименопаузы при наличии мигреней с аурой

Добрый день. Женщина. 44 года. Всю жизнь астенического телосложения. Даже после 2 родов вес при росте 170 см) не поднимался выше 44 кг. Использую КОК "Новинет". И вот в течение предыдущих 8-10 месяцев я прибавила в весе (для меня это радость) до 56 кг. и обросла целлюлитом, да таким, какого не видала. Живот круглый, мягкий. Целлюлит появился на бедрах, ногах и спине (боках). На фоне ночной потливости, тревожности, апатии, проблем с концентрацией внимания, плохим сном и постоянной усталости - я допускаю, что у меня может быть перименопауза. Иногда возникает мигрень с аурой. Слышала, что мигрень с аурой является противопоказанием к применению Новинета при контрацепции. Переходить на ВМС не хотелось бы, иные виды контрацепции муж не допускает. Короче - хотелось бы остаться на ОК. Можете ли посоветовать, какие аналиы необходимо сдать, чтобы установить причину изменений в моем самочувствии, подтвердить или опровергнуть наличие перименопаузы, какие (возможно) БАДы можно принимать для облегчения состояния и можно ли перейти на мини-пили (например Чарозетта или другие по вашему совету). Если можно, то как перейти безболезненно.

На данный момент тревожное расстройство и проляпс митрального клапана
44 года
7 Мая ·Просмотров: 134·Полина, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте, да мигрень с аурой является противопоказанием для применения комбинированных оральных контрацептивов. В таких ситуациях в качестве контрацепции лучше рассматривать чисто прогестиновые оральные контрацептивы или установку внутриматочной спирали с левоноргестрелом. На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов нельзя оценить переход к периоду менопаузы, в таких ситуациях рекомендуется отменить их прием и после отмены через два – три месяца проведения оценки гормонов. Обычно оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ттг, пролактин. Да подобные симптомы могут быть характерными для периода перехода к менопаузе. Переход на чисто прогестиновые контрацептивы возможен сразу после отмены приема КОК. Первые три месяца приема происходит период адаптации и в этот период могут наблюдаться кровянистые или мажущие выделения.

Принятый ответ

Описанные изменения могут соответствовать перименопаузе, но на фоне комбинированного контрацептива анализы на ФСГ, ЛГ и эстрадиол обычно не помогают подтвердить или исключить ее.

При мигрени с аурой комбинированные контрацептивы с эстрогеном обычно считаются противопоказанными из-за повышения риска ишемического инсульта, особенно после 35 лет. В похожих случаях чаще рассматриваются методы без эстрогена: мини-пили с дезогестрелом, внутриматочная система с левоноргестрелом или негормональные методы. Мини-пили обычно допустимы при мигрени с аурой, так как не содержат эстроген.

Для поиска причин прибавки веса, усталости, потливости, тревожности и нарушений сна обычно имеют смысл: общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, глюкоза натощак или HbA1c, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин, витамин D, витамин B12, пролактин, С-реактивный белок; при задержке кровотечения - тест на беременность. ФСГ и эстрадиол на фоне комбинированных таблеток могут быть искусственно снижены, поэтому результат часто вводит в заблуждение. Перименопауза в 44 года чаще оценивается по симптомам и изменению характера кровотечений, а не только по анализам.

Переход на мини-пили в похожих случаях обычно делают без перерыва: первая таблетка мини-пили принимается на следующий день после последней активной таблетки комбинированного препарата, без 7-дневного перерыва. Для большей надежности обычно используют дополнительную защиту первые дни после перехода, потому что контрацептивный эффект мини-пили с дезогестрелом формируется быстро, но требует ежедневного приема в одно и то же время. Возможны мажущие кровянистые выделения, нерегулярные кровотечения или отсутствие менструаций - это частая реакция на мини-пили и само по себе не считается опасным признаком.

Из добавок с доказательной пользой обычно рассматриваются витамин D только при дефиците, а также достаточное количество белка и силовые нагрузки 2-3 раза в неделю для уменьшения потери мышц в перименопаузе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Мигрень с аурой действительно считается противопоказанием к применению КОК с эстрогеном, включая Новинет, из-за повышения риска сосудистых осложнений. Поэтому при подтвержденной ауре оставаться на комбинированных таблетках нежелательно, даже если раньше переносимость была хорошей. На фоне КОК оценивать «перименопаузу» по ФСГ/эстрадиолу малоинформативно, так как таблетки сами меняют гормональный фон. Из обследований обычно начинают с ТТГ, ферритина, общего анализа крови, витамина Д, глюкозы/HbA1c. Из вариантов контрацепции при мигрени с аурой обычно рассматривают прогестин-только методы: мини-пили (дезогестрел), имплант, ВМС. Переход на мини-пили обычно делают без перерыва: после последней активной таблетки КОК на следующий день начинают новый препарат.