Антибиотик

Добрый день. Вчера попали в больницу, была одышка у ребенка, возраст - 4 года (в октябре будет 5), кашель. ( неделю назад была температура два дня без других симптомов). На сегодняшний день температуры нет. В приемном сделали рентген, анализы, пневмонии нет, но кровь сказали бактериальная ( лейкоциты высокие и еще что-то, не помню), моча хорошая, отпустили сегодня домой, назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Свисты прослушиваются в легких. Так же назначили амоксициллин по 250 мг два раза в день, на 5 дней, то есть в больнице мы выпили две таблетки. Сейчас ходила в аптеку, амоксициллина нет, дали флемоксин солютаб 250 мг, сказали это одно и тоже. Собственно вопросы: 1) можно ли теперь пить флемоксин вместо амоксициллина ( его мы выпили уже два раза)? 2) запуталась в инструкции, не маленькую ли дозу нам назначили антибиотика? По сколько пить флемоксин ? Вес 19 кг, возраст 4 года, ребенок веселый, играет, много пьет воды, горло еще красное.

У ребенка сколиоз 4 степени.
31 год
7 Мая ·Просмотров: 70·Дарья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
1 . Да, это одно и то же
2. Амоксициллин рассчитывается исходя из веса ребенка - в среднем по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 19 кг необходимо 950 мг. Делим на два приема. Получается по 475 мг 2 раза в день
Соответственно, если у вас дозировка 250 мг, то необходимо почти по 2 таб 2 раза в день

Возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Вчера в 22.00 мы выпили одну таблетку 250 мг, сегодня в 10 утра тоже одну таблетку, вот сегодня в 18.00 нам тогда пить две таблетки или сразу три ? ( плюс одна недостающая с утра тогда?)
Пьем сегодня и еще 4 дня получается ?

Сразу три не рекомендуется, рекомендуют начать с вечернего приёма в нужной дозировке, и ещё 4 дня минимума
Так же контроль крови

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть возможность приложить фотографии анализов?

Да, действующее вещество одно и то же, поэтому можно заменить.

Дозировка маленькая, рекомендуется по 2 таблетки 2 раза в день.
Таблетки удобно принимать ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина Сергеевна, выписку сказали нашему педиатру потом отправят, анализы не сфотографировала, к сожалению ( повышено еще нейтррфилы вроде, если я не путаю).
Вчера в 22.00 мы выпили одну таблетку 250 мг, сегодня в 10 утра тоже одну таблетку, вот сегодня в 18.00 нам тогда пить две таблетки или сразу три ? ( плюс одна недостающая с утра тогда?)

2 таблетки вечером и дальше по 2.

Может отмечаться разжижение стула, тогда рекомендуется прием пробиотиков энтерол или бак сет курсом 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день

1. В целом данный препараты взаимозаменяемые, так как действующее вещество у них одно и то же, просто разные торговые названия.

2. Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

19*50=950 мг в сутки, то есть если таблетированная форма, то в стуки 250 мг - 4 таб.
Возможно разделить на два приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты имеют одно и тоже действующие вещество, так что можно пить флемоксин вместо амокцицилоина

Обычно дозировка 50 мг /кг, на вес ребенка 950 мг в сутки, можно в 2 или 3 приема
Так как у вас таблетки 250мг, получается по 2 таб 2 раза в сутки, обычно курс 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо за ответ. Вчера в 22.00 мы выпили одну таблетку 250 мг, сегодня в 10 утра тоже одну таблетку, вот сегодня в 18.00 нам тогда пить две таблетки или сразу три ? ( плюс одна недостающая с утра тогда?)

Можно выпить в обед одну, а вечером две. Завтра с утра уже две

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты в рамках одного действующего вещества действительно , взаимозаменяемые . Поэтому и амоксициллин и флемоксин возможны к применению в данном случае .
Данные препарат как правило назначается в дозировке 50-60 мг/кг в сутки . Ребенку с весом 19 кг , суточная дозировка составляет 950-1140 ( в среднем 1000 мг) в сутки, поэтому есть основания предполагать что дозировка 250 мг 2 раза в сутки маловата .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла, спасибо за ответ. Доктор, еще вопрос, глупый, конечно, но, скажите, возможно ли проглотить ребенку клеща ? Когда сын температурил неделю назад без других симптомов, а накануне рвал траву и подкидывал ее вверх, и вся трава падала на него, я себя накрутила на тему а вдруг в траве был клещ и он его просто проглотил. Такие случаи вообще возможны и чем они чреваты? Или это мой декретный мозг устал и такое невозможно ( попадание клеща внутрь организма) 😁😁😁😁

Глупых вопросов не бывает , однако проглотить клеща очень маловероятно . Он неприятный на ощупь , имеет лапки , пытался бы выползти наружу что очевидно доставило бы ребенку дискомфорт при его проглатывании и он бы его выплбнул . Если же рассмотреть вариант , что ребёнок его разжевал и проглотил, то клещ тем более не представляет опасности , ровно как и живот - в соляной кислоте желудка шансов выжить у него нет

Здравствуйте, Дарья.
Да, действующее вещество этих препаратов одинаковое.
Дозировка по Амоскициллину обычно рассчитывается 50 мг/кг массы тела.
19*50=950 мг в сутки и разделить на 2 приема это будет 475 мг (в таком случае рекомендуют применять по 2 таб 2 раза в сутки).
Удобно ли принимать ребенку по 2 таблетки?
Есть ли результат анализов на момент выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, да, он таблетки проглатывает, а флемоксин еще удобнее развести будет. Выписки на руках нет, к сожалению, сказали передали нашему участковому педиатру.

Сразу три таблетки не рекомендуют.
Обычно в таких случаях начинают прием препарата в дозировке по весу ребенка (2 таблетки) и продолжают прием с интервалом уже в нужной дозировке до завершения курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо🙏 по поводу пульмикорта, как я поняла доктора, то пульмикорт по целой небуле 0,25 мг 2 раза в день с физраствором, курс 7 дней, это допустимая дозировка на возраст ребенка? 1000 мг получится

Да, Дарья.
Это допустимая дозировка в данном возрасте и соответствует инструкции.