Высокий показатель лимфоцитов
Ребенку 1,5 года С января месяца болеет третий раз (начало января, середина апреля начало мая). Начинается с соплей, потом зелёные, потом температура 39-39,5, тяжело сбивается, короткие промежутки. По общему анализу всегда повышены лейкоциты (22 все три раза), нейтрофилы (15) , соэ (22) Каждый раз антибиотик (Амоксиклав, Клацид). Сейчас температура появилась сутки назад. Снова прописали Амоксиклав. Есть смысл подождать, понаблюдать? Или сразу начинать? Какие последствия от такого чистого приёма антибиотиков. И главный вопрос. Почему так часто тяжело заболевает ребенок с такими завышенными показателями? Что может это провоцировать? На что проверить ребенка? Фото анализов прилагаю ( январские, апрельские, майские)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу действительно признаки бактериальной инфекции, в таком случае показан прием антибактериальных препаратов.
В таких ситуациях рекомендуется осмотр у лор- врача.
Так же рекомендовано исключение дефицитов: анализ крови с определением уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Полноценное, разнообразное питание.
Полноценный питьевой режим.
Профилактический прием витамина д в дозировке 1500ме ежедневно.
Вакцинация по календарю и сверх него.
Месяц прошёл от прошлого приема антибиотиков?
Ребенок куда-то ходит сад/развивашки?
Валентина Сергеевна, прошло только 2,5 недели.
Никуда не ходит (но есть старший сын, посещает сад, периодически тоже болеет)
В таком случае необходимо сменить группу препарата.
Панцеф/супракс.
Подскажите вес ребёнка
Валентина Сергеевна, 10,5 кг
Валентина Сергеевна, в январе был Амоксиклав. В апреле Клацид. Сейчас снова прописали Амоксиклав
Тогда все-таки оптимально использовать амоксиклав.
Ребенок ранее его нормально переносил?
Удобно взять амоксиклав 250 суспензию.
С учётом веса по 5,25мл 2 раза в сутки
Валентина Сергеевна, да, все было нормально. Есть смысл наблюдать за состоянием до завтра? Или можно сразу начинать?
По анализу и описанию всё указывает на бактериальную инфекцию, поэтому нет смысла ждать
Валентина Сергеевна, еще вопрос по прививкам. Реьенок не вакцинирован совсем. В планах начать, жду, когда ребенок будет в стабильным здоровом состоянии. Через сколько после выздоровления можно начинать? Какие анализы сдать перед прививкой? С какой можно начать? И с какой периодичностью?
Начинать с манту, а через 3 дня можно ставить вакцины, лучше сразу совмещать по 2-3 вакцины, так быстрее догоните план.
Можно начинать сразу после стабилизации общего состояния, либо через 7-10 дней после выздоровления.
Как правило, сдавать анализы не нужно, достаточно хорошего самочувствия + осмотр обязательно.
Принятый ответ
Добрый день
Ребёнок вакцинирован по календарю?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для определения очага инфекции, в первую очередь исключить отит
Виктория Витальевна, у врача сегодня были, дыхание чистое, уши в норме, горло слегка красное, без налёта. Прописали антибиотик, но предложил понаблюдать до завтра. Есть смысл ждать?
Не вакцинирован, но в планах начать, жду нормального состояния ребёнка без болезней, соплей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопросов о назначение антибиотиков, также может быть информативно почистить лор врача для исключения отита и сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Алина Тиграновна, на приёме сегодня утром были. Антибиотик назначили, но предложили подождать до завтра, понаблюдать. Есть смысл ждать? И каковы последствия такого чистого приёма антибиотиков (январь, апрель и сейчас в мае)?
Последствий как правило быть не должно , так как по анализам показания есть
Если самочувствие не нарушено , то можно подождать
Но анализы мочи сдать и лор врача посетить
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам действительно от мечтая признаки бактериальных инфекций
Но, если сдаете в первые 1-2 дня, то такие показатели возможны, организм борется с инфекцией
Если же на 3-4 день - то это уже признаки бактериального процесса
Если сейчас ещё анализы не сдавали, то возможно сдать, проверить показатели, и уже по ним решать
Так часто конечно не должно быть, в подобных случаях рекомендуют консультации Лора - возможно возьмут мазок на флору, и затем рекомендуют консультацию иммунолога, для исключения отклонений
Арсения Араиковна, температура со вчерашнего вечера. Анализ сдали сегодня в 10 утра.
на приёме сегодня утром были. Антибиотик назначили, но предложили подождать до завтра, понаблюдать. Есть смысл ждать? И каковы последствия такого чистого приёма антибиотиков (январь, апрель и сейчас в мае)?
Прошу прощения, не обратила внимания на дату, что прикреплён уже свежий
Показатели в свежем анализе действительно высокие, ждать не целесообразно, раз температура продолжает повышаться
Антибиотики не вредны, они помогают организму в борьбе с инфекцией
Соответственно, значимо на организм не повлияют, но изменения в ЖКТ - возможны: диарея, боли в животике
Обычно назначают приём пробиотиков
Принятый ответ
Добрый день, учитывая третий эпизод подряд бактериальной инфекции, в анализе крови лейкоциты все три раза более 20- порекомендовала бы консультацию отоларинголога и иммунолога, так как с первых суток уже такая развернутая картина бактериальной инфекции .
Сейчас действительно по анализу крови можно предположить что антибиотик показан, скорейшего выздоровления 🌸
Когда острый период пройдёт- консультация иммунолога
Мария Андреевна, сегодня утром на приеме антибиотик назначили, но предложили подождать до завтра, понаблюдать. Есть смысл ждать? И каковы последствия такого чистого приёма антибиотиков (январь, апрель и сейчас в мае)?