Клокотания в сердце

Несколько лет назад мама (54 года) лежала в больнице, была одышка, клокотания в сердце (описывает, как будто вибрация), гемостаз плохой (д-димер), УЗИ сердца тоже было не очень, признаки ТЭЛы выявлены. После лечения все еще остались клокотания, но они не беспокоят, просто замечает их несколько раз в день, бывает, длятся долю секунды. Решила снова пройти обследование сейчас, все-таки есть беспокойство по поводу этого. Самочувствие хорошее, больше ничего не беспокоит. По результатам повышен сильно анализ на натрийуретический пептид В-типа.

Нет
30 лет
7 Мая ·Просмотров: 266·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов крови гемоглобин на нижней границе нормы, в таких случаях рекомендуется исключить скрытый железодефицит, сдать кровь на железо , Ферретин ;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
По узи сердца нет данных за структурные изменения сердца
Таким образом, результаты экг , Холтер экг и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу bnp скажите пожалуйста а ранее сдавали этот показатель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, нет, ранее не сдавала

А нет одышки , отеки на ногах ?
И д -димер , что то не увидела в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, сейчас нет одышки и отеков, а д-димер не назначили сдавать повторно в этот раз.

Обычно , при высоком bnp всегда нужно исключать сердечную недостаточность при этом бывают изменения по узи сердца и симптомы по самочувствию, здесь данных за сердечную недостаточность нет; также bnp может быть связано с высоким д димером , переменной тэла , поэтому д диски было бы информативно посмотреть

А до этого давно сдавали какой был ?

Рентген легких когда был в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, 0,69 написано, норма до 0,5

Это давно было ?
И когда была тэла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, периодически проходит, мама медсестра, наверное, полгода назад - без особенностей

Анна, повышение bnp вероятнее всего связано с переменой тэла , скорее всего он был выше сейчас начал снижаться , так как ранее не сдавала сравнить не с чем
Д димер тоже нужен в динамике сдавать он тоже обычно снижается
И е необходимо контрол bnp и д
Димера раз в 6 мес
А поводу клокотаний это как будто в легких ощущает или как ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатимат Магометовна, ощущения именно в сердце, что ритм сбивается

Анна, это скорее всего она так экстрасистолв чувствует хоть их и мало часто бывает на фоне повышенной чувствительности, а нет чувства повышенной тревожности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

Что касается повышения натрийуретического пептида, это могут быть проявлением сердечной недостаточности после тэла.
Скажите, одышка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет, одышка не беспокоит. Ничего не беспокоит, кроме вот этих клокотаний

А не избыточно тревожна?

Принятый ответ

По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,легочной гипертензии нет,несмотря на то что была ранее тэла.Это хорошо
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.Все в норме.
Что касается повышения натрий-уретического пептида,то это маркер сердечной недостаточности.После перенесенной тэла может оставаться немного повышенным.Также на фоне гипертонии,анемии может быть незначительное повышение.
Подскажите,какие препараты постоянно принимаете?Какое давление?Как поняла одышки и отеков нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ,по представленным данным холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, описаны экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца структурной патологии не выявлено, в таких случаях еще исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. Выявлены экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Именно их, вероятно и ощущает как «колотание» в сердце. Количество их также не превышает норму, допустимо до 1000 в сутки. По результатам узи сердца все параметры без отклонений. Признаков сердечной недостаточности не выявлено