Нарушение ритма сердца

Добрый день! Просьба расшифровать эхокардиографию. Пришла на нее с жалобами на переодически «проскоки» сердца, не знаю как это правильно называется, иногда бывает чувство, что сердце останавливается и делает как прыжок.

30 лет

Здравствуйте.
По эхокардиографии существенных структурных изменений сердца не описано, есть пролапс митрального клапана 1 степени и дополнительная хорда левого желудочка, на работу сердца данные находки не влияют, гемодинамику не нарушают.
Поскольку есть жалобы на нарушения ритма сердца целесообразно пройти холтеровский мониторинг экг для верификации аритмии.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, подскажите, может ли это быть связано с тревожностью?
Полгода назад были частые панические атаки, я прошла курс у психолога и стало лучше. Сейчас приступов нет, но вот эти экстрасистолы ощущаются раз/два в сутки.

Да конечно может.

По УЗИ сердца у вас все в пределах нормы. С целью дообследования - рекомендую вам пройти хм ЭКГ,для определения - что за экстрасистолы и какого они характера

Здравствуйте. По УЗИ сердца у вас норма. Ваши жалобы похожи на экстрасистолию - внеочередные сокращения сердца. Для диагностики нарушения ритма пройдите суточное мониторирование ЭКГ.

Елена, подскажите, может ли это быть связано с тревожностью?

Виктория, да, экстрасистолия может быть на фоне повышенной тревожности, также при переутомлении, недосыпании, при анемии, дефиците железа, дисфункции щитовидной железы, патологии ЖКТ, причин очень много. Главное - экстрасистолия не опасна, есть у большинства здоровых людей, но не все ее чувствуют.
Старайтесь высыпаться ( 7-8 часов), не переутомляться, больше гуляйте, спорт помогает , например, йога, плаванье.
Если тревога сохраняется, можно обраться к психотерапевту, обычно противотревожные препараты улучшают переносимость экстрасистолии.

Елена, спасибо за развернутый ответ!
Я приложила мониторинги суточные, которые мне делали в то время, до того, как поняли что это ПА. Посмотрите, пжл

Виктория, посмотрела. Первый монитор ,что осенью делали похуже, тахикардия до 160 уд/мин, количество желудочковых экстрасистол в норме, но больше, был короткий пароксизм желудочковой тахикардии. Второй монитор намного лучше, ЧСС в пределах нормы, количество экстрасистол небольшое , патологических нарушений ритма нет.
Да, сейчас надо повторить суточное мониторирование ЭКГ, оценить динамику.

Елена, тот что хуже, это второй как раз таки. У меня тогда были самые сильные проявления ПА, думаю с этим связано.
Спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Пожалуйста, Виктория.

Здравствуйте не переживайте по узи у вас норма