В норме ли стул ?
Ребенку месяц на гв жидковатый стул без резкого запаха, беспокоит живот очень сильно кричит , высаживаю какает , таким стулом , норма ли это и то что без высаживания не может покакать ? Мб перейти на смесь Вес + 940 грамм за месяц раньте таких истерик не было , так же очень плохо спит
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)
Загрузила фото
Впитывается без запаха и пены
По фото цвет и консистенция стула вариант нормы, так как остается кашицеобразная часть
Что лучше из препаратов ?
Как часто принимать
Можно начать прием Эспумизан в каждое кормление
Нужно ли лактазар добавлять ?
И как делать перед кормлениями массажи если ребенок плачет ?) сквозь слезы?
По описанию и фото данных за лактазную недостаточность нет
В таких случаях Лактазар не рекомендован, так как может закрепить стул
Спасибо , эспумизан давать какой период есть ограничения ?
Нужно ли давать био Гаю с ним и тоже какой период ? Неделю -2 недели ? Вызывают ли они привыкание ? Может нужно с чем то чередовать
Принятый ответ
Давать Биогаю можно - это клинически доказанный пробиотик
Биогаю рекомендуется давать курсом 1 месяц
Эспумизан по необходимости
Данные препараты не вызывают привывыкантя
Те если колики длятся неделю то эспумизан давать , если потом неделю их нет то прекратить?
Или есть какой -то период к этим препаратам
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы . Прибавка в весе отличная , грудное вскармливание это лучшее питание для малыша . По описанию нет показаний для перехода на искусственное вскармливание
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А то что она какает очень жидко , и с калом вытекает вода
Как часто давать эспумизан или сап симплекс что лучше ?
Эспумизан обычно достаточно 5-6 раз
А стул попу раздражает?
Не замечала раздражение
Потому что сразу моем
Тогда по описанию стул вариант нормы
Здравствуйте.
Да, такой вариант норма.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Поэтому если ребёнку помогает данные упражнения, то делаем. Это никак не влияет на него негативно, а наоборот помогает.
Смена питания это стресс для жкт ребёнка, а смесь и вовсе другой тип питания, может даже хуже стать. Поэтому надобности в переходе на смесь нет.
Ксения , здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, нет ли фото стула?
Бывает с пеной? Зона ануса сильно раздражена ?
Без высаживания ребёнок кричит , тужится, краснеет , выгибается ?
По описанию можно предложить симптомы дисхезии и возможно транзиторной непереносимости лактозы
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Сколько растут в течение дня у ребёнка? Имеется ли покраснение в перианальной области?
Такое поведение ребёнка возможно на фоне дозревания желудочно-кишечного тракта
Здравствуйте!
По описанию прибавка более чем достаточная, в таких случаях смесь не рекомендуют, и к сожалению нет никаких гарантий, что ситуация на фоне введения смеси улучшится, а не ухудшится.
Да, стул при помощи высаживания является вариантом нормы, так как не используются средства для стимуляции: свечки/микроклизмы.
Визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки стул и нет ли раздражения попы?