Консультация педиатра /

У новорожденного запор — вопрос №3341161

Подскажите пожалуйста , ребенку месяц, на ив , по приезду с роддома начали давать нистожен, у ребенка начались запоры , помогает только газоотводная трубочка , сначала выходят какашки как у человека твердые , потом начинает выходить нормальный кашеобразный стул, все время вздутый живот , плюс сухая кожа, сказали не подходит смесь, перешли за сутки на нутрилак и 2 раза в день давали нутрилак кисломолочный, так же даем биогаю 5 кап 1 раз в день , и колиф в каждое кормление по 4кап. Дня 4 после приема колифа ребенок сам ходил в туалет , бывало по два раза на день, сейчас опять начались запоры и крики, колиф также продолжаем давать, опять помогает только газоотвод..
Сдали анализ на лактозу и дисбактериоз.
подскажите может нутрилак тоже не подходит ? две недели на ней

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день.
По описанию у ребенка младенческая дисхезия и колики новорожденных, сейчас помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете продолжить биогая до 1 месяца.
Стул не пенится, не разъедает попу?
Клиент
после приема колифа немного пенился стул. Так а почему тогда запор? ребенок не может выкакать такие твердые и большие какашки
Клиент
и завтра уже будет месяц как пьем биогаю , результата 0
Педиатр
Вы допаиваете ребенка водой, 40 мл на кг веса?
Клиент
да допаиваем
Педиатр
Колиф может крепить стул.
Клиент
а если поменять смесь , нан или нутрилон лучше ?
Педиатр
Это две премиальные смеси,можно хоть ту,хоть ту,на моем личном опыте,мне нравится больше Нутрилон.
Педиатр
Добрый вечер! По вашему описанию симптомов и анализам лактазной недостаточности нет у малыша, целесообразности приема Колиф нет, он может урежать стул, так как при лактазной недостаточности в симптомах частый пенистый жидкий стул. Кал на копрограмму хороший, признаков воспаления и аллергии на белок коровьего молока нет, то есть лечебная малышу не нужна. Кал на дизбактериоз сейчас не рекомендуют сдавать в виду его неинформативности, так как все вышеперечисленные бактерии (в анализе) находятся в норме в условно-патогенной микрофлоре, каждый день будет меняться.

А вот от «нестожена» чаще всего бывает запор, он тяжело переваривается малышами (густой твердый кал тому подтверждение), перейти рекомендую на смесь Хипп комбиотик или Нутрилон префектура дуо-1, но переходить нужно постепенно, заменяя старую смесь на новую (по 30 мл за 5-7 дней).
Клиент
подскажите пожалуйста у нас еще есть нан опти про, покупали на всякий случай , а если на него перейти?
Клиент
нутрилон лучше нан?
Педиатр
Можно попробовать на него перейти, смесь хорошая. Возможно, подойдет, она обычно запоров не дает.
Переходить также постепенно вводя ее, отслеживая нарушения: стул, срыгивания, сыпь, боль в животе, отказ от еды, прибавки веса
Педиатр
Здравствуйте!

Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, поэтому кал на дисбактериоз не является информативным.

Это условно-патогенная флора. Микрофлора ребенка только заселяется ,она меняется ежедневно и не имеет постоянства.

Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому по данному анализу лактазная недостаточность не ставится. При лактазной недостаточности стул частый, пенистый, ребёнок плохо набирает вес, беспокоят боли в животе, урчание. Если данных симптомов нет, нет необходимости добавлять колиф.

Самая частая причина запора у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте!

Прежде всего, сейчас нужно увеличить объем жидкости, между кормлениями нужно давать хотя бы по 20-30мл воды.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчает стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.

У многих линеек есть кисломолочные смеси, например НАН.
Если и это не поможет, тогда можно попробовать смеси с приставкой комфорт.
Педиатр
Неправильно поняла, вы уже пробовали заменить два кормления на нутрилак кисломолочный , и эффект был недолгий.
Тогда можно попробовать постепенно перейти на другую смесь, с приставкой комфорт , но продолжать пока добавлять фермент в готовую теплую ( не горячую) смесь. Важно, чтобы фермент растворился в смеси примерно за 5-7 минут, после этого можно малышу дать кушать.
Переход на новую смесь должен быть постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпине было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь.
Педиатр
К сожалению, сложно подобрать с первого раза смесь, которая подойдет малышу. Иногда везет с первого раза, но бывает, что нет. При этом нужно помнить, что адаптация к новой смеси занимает до 4 недель и за этот срок у малыша могут быть изменения в стуле.
Могу предложить НАН тройной комфорт.
Клиент
а какая смесь лучше нан или нутрилон ?
Педиатр
По составу обе неплохие. По отзывам 50/50. Кому-то первая подходит, кому-то вторая.
Многие сейчас жалуются на подделки и на то, что одна партия сильно отличается по вкусу от другой партии одной и той же смеси нутрилон. Про нан такое пока не слышала.
Клиент
а еще подскажите у нас есть нан опти про, если на нее перейти ? или она не считается комфорт
Педиатр
Нет, это обычная смесь, не лечебная. По сути менять шило на мыло.
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

При запорах в вашем возрасте рекомендуют добавить кисломолочную смесь утром и вечером
Педиатр
Добрый день ! Диагноз абкм и лактазная недостаточность ставится только по жалобам ,специфических анализов не существует .
Кровянистого стула не было ?
В вашем случае нужно убрать препараты и сменить смесь на «комфорт»
Клиент
здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас есть нан опти про, покупали на всякий случай, если на нее перейти?
Клиент
кровянистого стула нет
Педиатр
Можно ,никто вам не даст точного ответа на что ребенок перестанет давать запор .
Переходите только плавно .
Добавляя к старой смеси 10 мл новой
Каждый день увеличивая
И переход на 5 сутки полностью