Болят вторую неделю мышцы после незначительной тренировки на 37 неделе беременности
Здравствуйте, я на 37 неделе беременности. Всю жизнь и беременность в том числе занимаюсь спортом. Беременность протекает хорошо, без единого нарушения, с 30 недели перешла с силовых тренировок в тренажёрном зале на пилатес. Всю беременность занималась исключительно в индивидуальном порядке с тренером, ни разу за беременность ничего не болело. 2 недели назад после занятия на пилатесе начали немного побаливать мышцы передней поверхности бедра, я не обратила внимания и продолжила заниматься просто с меньшей нагрузкой на ноги и начала ждать, когда же закончатся боли. Спустя 2 недели, на сегодняшний день, я практически не могу ходить, потому что мышцы болят так сильно, что мне проблематично встать с кровати и сходить в туалет, но к ногам еще добавились боли в руках и лопатках (те группы мышц, которые задействовались на тренировках последние полторы недели). По ощущениям, они не восстанавливаются. И за последние 4 дня я заметила, что моя моча в течение дня стала темнее, чем обычно, она скорее такого цвета по утрам, и то, не всегда, а тут днем даже темнее. У своего гинеколога была 9 дней назад, на 36 неделе, могла еще относительно ходить, поэтому жаловаться не стала, по анализам мочи и по УЗИ на тот момент все было хорошо (как раз сдавала суточную протеинурию и общий анализ). Вчера была моя последняя тренировка. Чего стоит бояться? Нужно срочно ползти в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ничего критичного не произошло, видимо ваши мышцы так реагируют на тренировку, если имеется болевой синдром то конечно сейчас рекомендовано ограничить занятия. Можно проводить лёгкий массаж для того чтобы разогнать застой в мышцах.
Анна Константиновна, муж-массажист - пока результатов никаких, тёплая ванная не помогает, могут ли как-то облегчить симптом компрессионные чулки? Или это не наш случай?
Нет чулки нет необходимости использовать ,возможно прием ношпы,либо парацетамол что бы снизить симптомы
Анна Константиновна, спасибо!
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Мышечная боль после пилатеса на 37 неделе — это абсолютно нормальная реакция организма. На таких сроках нагрузка затрагивает не только привычные мышцы, но и мышцы-стабилизаторы — те, что в обычной жизни почти не работают, особенно у беременных. Они включаются в работу, чтобы удерживать меняющийся центр тяжести, поддерживать осанку и равновесие.
Пилатес как раз активно задействует эту глубокую мускулатуру — и если вы чувствуете лёгкую, ноющую или тянущую боль в пояснице, тазе или животе — это, скорее всего, не повреждение, а адаптация. Ваше тело «вспоминает», как работают эти мышцы, и реагирует на новую нагрузку.
Однако на поздних сроках важно не перегружать организм. Поэтому сейчас лучше сократить интенсивность тренировок и перейти на более мягкие практики — например, упражнения на дыхание, расслабление и плавные движения. Это поможет сохранить тонус, не провоцируя излишнего напряжения и не усиливая тонус матки.
Вы отлично заботитесь о себе — и это видно. Просто сейчас пора чуть сбавить темп.
Дарья Анатольевна, подскажите пожалуйста, на моем сроке допустимо пить магне В6? Мне врач его назначала от боли в пояснице в середине второго триместра
Да, конечно, возможно, курсом 1 месяц!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что вы - спортивный человек, но ввиду солидного срока беременности, советую ограничить занятия спортом. Рекомендую прогулки на свежем воздухе.
Для устранения болевых ощущений достаточно будет физического покоя, можно в течение 2- х дней однократно принять парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего страшного вы не описываете, вероятнее всего организм так реагирует на тренировки в виду беременности.
В такой ситуации может быть рекомендовано отказаться от данного типа тренировок и перейти на легкие, достаточно ходьбы, плавание, без активной физической нагрузки.
После родов вы спокойно сможете вернуться к привычному ритму жизни.
Резеда Венеровна, я лежу уже вторые сутки и встаю с трудом только в туалет. Раньше никогда так долго и сильно ничего не болело. В беременность процесс восстановления протекает медленнее? Хотя бы за неделю это пройдёт?