Покраснел глаз , опухло нижнее веко

Глаз опух 2 дня назад, гной никакой не выходит , не чешется , немного болит , когда трогаешь. Подозреваю ячмень, подскажите что это может быть , чем лечить? Впереди выходные к врачу нет возможности попасть

56 лет
7 Мая ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы) и реактивный отек века.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, место припухлости). По вашему описанию (отек века, боль при нажатии, без гноя) это может быть начинающийся ячмень (мейбомит) или халязион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком для более корректного назначения лечения.
Нет ли признаков ОРВИ: кашель, насморк, боль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фотографии, признаков ОРВИ нет

Принятый ответ

Посмотрела, визуально похоже на закупорку сальных желез века, формирование ячменя.
В таких случаях рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, Флоксал мазь за нижнее веко 3 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% 3 раза в день наружно на область покраснения, отека 7-10 дней.
Внутрь можно антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней для снятия отека.
Не греть, не переохлаждаться, не посещать бани.
Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. При закупорках и нагноении железы необходимо антибактерильные и противовоспалительные препараты.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Здравствуйте
у вас по фото визуально похоже на локальное воспаление в толще века
В подобных случаях рекомендуется : -использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Препарат обладает противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным действием.Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин Зодак, Зиртек, Фенистил (на ночь, 4-5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление .
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
Учитывая клинические рекомендации, будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли - Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
Через 5 минут
Мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Мазь 1% Гидрокортизоновая- наружно на кожу века, тонким слоем 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек 1 т на ночь 5 дней/ для уменьшения
отека
Не греть , не давить и не делать примочки/ бани, бассейны исключить/
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸