Возможный рак молочной железы. Результаты обследования

Добрый вечер! Пару недель назад жена обнаружила в груди достаточно большое уплотнение, не болит, находка случайная. Сегодня была в клинике, хотел узнать ваше мнение по результатам УЗИ. Понимаю, что очень высока вероятность рмж, как сказал врач, но есть ли вероятность, что нет? Произвели пункцию, сказали результат будет не раньше конца след. недели (тоже прикладываю, что конкретно делали). К чему готовиться, хотелось бы для себя понять и услышать еще мнения, перечитал очень много всего уже, очень переживаю.

Нет
35 лет
7 Мая ·Просмотров: 248·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи образование подозрительное по уз признакам на злокачественное
В таких случаях, к сожалению, точный ответ дает только гистология после биопсии
Бывают разные ситуации
Даже если по результатам будет онкология - сейчас все хорошо лечится!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На узи действительно обнаружено образование подозрительное в отношении злокачественного.

В данной ситуации необходимо дождаться результат гистологического исследования так как только верификация может дать ответ на вопросы.
Далее по результатам гистологии будет решаться вопрос об дальнейшем дообследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным речь идет о подозрении на злокачественный процесс, однако процент вероятности доброкачественного процесса составляет 50-90%! Так же выполненная тонкоигольная пункция для диагноза не имеет должной значимости, поэтому в таких случаях рекомендуется выполнение именно трепан-биопсии( толстой иглой) с гистологическим исследованием- имеено это исследование даст понимание о природе образования. Поэтому , в аналогичной ситуации, рекомендуется не ждать неделю, а в ближайшее время выполнить манипуляцию.
При заборе материала, в шприце содержалась жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Борисовна, добрый день!
По содержанию жидкости, говорит не помнит, но скорее да, чем нет.
А что это значит?
И так понимаю, что и эта манипуляция, которую ей сделали покажет результат, там же тоже на исследование отправили

Если была жидкость, больше данных за добро
Цитология -ограниченный метод и по стандартам, при birads4 проводится именно трепан-биопсия для постановки диагноза и снятия всех сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Борисовна, не понял сразу, думал Вы имели ввиду, что вводили что-то из шприца.
Говорит, что после манипуляции в шприце было что-то жидкое красно-мутного цвета, даже вроде матового, но лежала на боку и не сильно смогла разглядеть. Но на сколько я понимаю, в нем же в любом случае будет жидкость, что-то же отправляют на исследование

После манипуляции есть ощущение, что уплотнение стало меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Борисовна, нет, на ощупь, вроде бы ничего не изменилось

Поняла
Рекомендации и мнение по ситуации те же

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование подозрительно на злокачественное.
Так как образование солидное (узловое), не жидкостное, для подтверждения диагноза и морфологической верификации нужна трепан-биопсия и гистология. Цитологического анализа будет недостаточно.

Конечно есть шансы на доброкачественный процесс. Аналогичным образом может выглядеть листовидная фиброаденома, олеогранулема, идиопатический гранулематозный мастит и другие состояния. И таких ситуаций, где ожидаемое «зло» не подтверждается, очень много. Поэтому дождитесь цитологии, далее сделать трепан-биопсию, не паниковать, последовательно заниматься диагностикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, Наталья!
Подскажите, а то, что это никак вообще не беспокоило и не беспокоит, просто случайно обнаружили при пальпации.
Может ли говорить, что это не рмж, или же в какой-то начальной форме поддающейся не сильно экстремальному лечению? Или по размерам большой и тут при положительном диагнозе все плохо?

Если нет втяжения соска, деформации железы, изменения кожи в проекции уплотнения, это в любом случае говорит об отсутствии запущенного процесса. Даже если будет диагностировано ЗНО, стадия невысокая, прогноз благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, нет, изменений вообще нет никаких, как и ощущений болевых, честно не было и в мыслях, что может быть что-то серьезное.
Пугает еще размер и все это описание по узи + врач сказал сам, что по опыту это 90% рак

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки образования подозрительного на злокачественность.
Проведена тонкоигольная биопсия, которая в таких случаях малоинформативна.
Обычно рекомендуют проведение трепан-биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Только это может полностью исключить рак.
Подозрение - это не подтверждение, шансы на то, что это окажется не рак есть несомненно.