Повышенный ТТГ при беременности

Здравствуйте! Я беременна (срок 6 недель). Пару дней назад сдала анализ крови на ТТГ (у меня хронический гипотериоз). Результат - 3.8. Сейчас принимаю дозировку 75. На сколько мне повысить дозировку? И стоит ли принимать Йодомарин?

Гипотериоз
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 17·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Обычно такой уровень ТТГ не сказывается на течение беременности и развитии плода.

Однако дозу левотироксина при наступлении беременности рекомендуется увеличивать на 20-30% (до 100 мкг). Точную дозу определяет врач на очном приеме. Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.

Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.

Дополнительно важно добавить йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки всю беременность и грудное вскармливание.
До 16 недели - 400 мкг фолиевой кислоты в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно при беременности рекомендуется увеличивать дозировку на 30-50% от исходной. Сейчас учитывая данные можно повысить дозировку до 112.5 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролировать ТТГ через месяц. Йод принимать нужно в дозировке 200 мкг ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 4 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать суточную
Дозу препаратов йода 200-250( учитывая все препараты )
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!

В подобной ситуации рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 100 мкг, с контролем ТТГ через 4 недели.
Важно держать уровень ТТГ в первом триместре не более 2,5 , во втором и третьем не более 3,0.
Сейчас повышение не критичное, повода переживать нет, нужно только скорректировать дозировку.

Препараты йода важны для малыша, поэтому рекомендуют приём препаратов йода в дозировке 200-250 мкг( с учётом йода в принимаемых витаминах) в течении всей беременности и периода ГВ.

Также рекомендуют приём фолиевой кислоты 400 мкг до 16 недели
Витамин д3- 2000 ме в течение беременности

На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре целевым уровнем ТТГ считается показатель ниже 2,5 поэтому текущий результат 3.8 указывает на необходимость коррекции терапии.
Вероятнее всего, дозировку левотироксина потребуется увеличить на 30-50% от текущей. В клинической практике при подтверждении беременности на фоне гипотиреоза обсуждают немедленное повышение дозы с 75 мкг до 100 или 112 мкг, чтобы максимально быстро компенсировать дефицит. Прием препаратов йода (Йодомарин) в дозировке 200 мкг обычно рекомендуют всем беременным женщинам на протяжении всего срока и периода кормления грудью, так как это критически важный микроэлемент для развития ребенка.
Как правило, после изменения дозировки контроль ТТГ и Т4 свободного проводят через 4 недели.

Здравствуйте. С наступлением беременности повышается потребность в препарате, ТТГ стоит держать не выше 2.5 можно принимать например 100 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью тоже принимайте йод 200 мкг в день утром после еды, он нужен ребенку