Получила анализы, что можно по ним понять? Что-то критичное или нет

Добрый день. Хотела бы уточнить, насколько критична ситуация по анализам и узи

Нет
39 лет
8 Мая ·Просмотров: 68·Тата

Принятый ответ

Здравствуйте !
В общем анализе крови значимых отклонений не обнаружено, все ростки кроветворения работают физиологично.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение печёночных трансаминаз (АЛТ и АСТ), что может указывать на повреждение клеток печени. По данным УЗИ также описано увеличение печени и её диффузные изменения. Данные отклонения могут наблюдаться при жировой болезни печени (обычно бывает при наличии лишнего веса), а также при приёме некоторых лекарственных препаратов, например нестероидных противовоспалительных.

В данной ситуации рекомендуется также исключить вирусные гепатиты, для чего нужно сдать анализ на гепатиты B и C (ПЦР качественно).

Кроме того, по УЗИ отмечаются диффузные изменения поджелудочной железы, но её размеры остаются в пределах нормы. Такие изменения чаще носят метаболический характер и в отсутствие клинических жалоб не являются критичными.

Что касается УЗИ щитовидной железы: щитовидная железа уменьшена, но если её функция сохранена, то всё в порядке, и переживать не стоит. Чтобы оценить функцию щитовидной железы, рекомендуется сдать анализы на ТТГ и свободный Т4.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаков анемии и воспаления нет.
По узи органов брюшной полости увеличение печени, признаки нарушенного оттока желчи.
По биохимии есть повышение алт и аст - печеночные ферменты.
По узи щитовидной железы узлов нет.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак Показатели системы кроветворения находятся в пределах референтных значений.
Признаков анемии или дефицитных состояний не выявлено (эритроцитарные индексы ,эритроциты, гемоглобин в норме).
Уровень тромбоцитов (150-450) в норме.

Уровень лейкоцитов (4-9) соответствует нормам. Лейкоцитарная формула без особенностей, данных за воспалительный процесс нет.

В биохимическом анализе наблюдается повышение печёночных ферментов АЛТ и АСТ.
Такое превышение может быть на фоне приёма лекарственных препаратов, на фоне приёма алкоголя, при жировом гепатозе, при гепатитах.
По УЗИ отмечают небольшое увеличение печени.
Необходимо очная консультация гепатолога/ гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов наблюдается увеличение трансаминаз.
В частности, АСТ и АЛТ.
Такие результаты указывают на нарушение работы печени и желчного пузыря.
По результату УЗИ органов брюшной полости есть признаки гепатомегалии.
Гепатомегалия - это увеличение размеров печени.
Кроме того, по результату УЗИ выявлены признаки холестаза.
Синдром холестаза представляет собой застой желчи в клетках печени, либо желчного пузыря.
Эта патология, вероятнее всего, и привела к росту трансаминаз.
Печень и желчный пузырь составляют единую гепотобиларную систему, Поэтому печёночные пробы отражают состояние не только печени, но и желчного пузыря, и желчевыводящих путей.

И увеличение печёночных проб, и гепатомегалия, и холестаз присутствуют.
Но в незначительной степени.
Можно сказать на начальной стадии.
Поэтому о тяжёлом заболевании печени и желчного пузыря речь, к счастью, не идёт.

Но заниматься этими патологиями нужно, чтобы не допустить прогрессирования этих заболеваний и развития осложнений.
Для этого очень важна диета
В частности, лечебный стол номер по 5 по Певзнеру.
Кроме того, важно не употреблять алкоголь в любых формах и количествах.
Для улучшения оттока желчи очень хорошим препаратом является урсодезоксихолиевая кислота, которая выпускается, в том числе, под торговым названием Урсофальк.
Дозировка Урсофалька, как и любого другого препарата, содержащего урсодизоксихолевевую кислоту, напрямую зависит от массы тела. Рекомендуемая дозировка составляет 10 миллиграмм урсодезоксихолевой кислоты на 1 килограмм массы тела в сутки, с разделением на 2 - 3 приёма.

Еслс у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.