Одышка, слабость
Здравствуйте. Сделала кт легких. В заключении указано: признаки инстециарных диффузных фиброзных изменений в обоих лёгких. Была направлена на кт терапевтом из-за одышки и хрипов, которые он услышал стетоскопом. Одышка у меня давно, с 2016 года. Но списывали ее на сердечную недостаточность. В ноябре 2025 года мне сделали рча по поводу фибрилляции предсердий. До рча трижды делали эит. Принимаю постоянно беталок зок. Так же принимала в течение года кордарон. Отменил кардиолог в январе 2026 года, увидев мой рентген легких. Из антиритмиков принимала ещё аллапинин. Одышка усиливается, на третий этаж поднимаюсь с двумя остановками. В покое одышки нет. Кашель бывает по утрам после пробуждения с отхождннием густой вязкой белой мокроты. По анализам воспаления нет. Только увеличение креатинина 101 и мочевой кислоты 450. Давление в ла 34 мм. ФВ 62%. На постоянной основе принимаю ксарелто, беталок зок и диувер. Принимала ранее лозартан, но отменил аритмолог т к. сильно падало давление. Я понимаю,что фиброз лёгких не лечится. Но как облегчить свое состояние? Или это конец? Ближайший пульмонолог за 300 км.
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислава.
На КТ органов грудной клетки указано, что очаговых и инфильтративных теней в лгких нет, что исключает воспаление легких, туберкулез и новообразование.
Описание интерстициальных фиброзных изменений в легких обычно требует дообследования.
Обычно при наличии одышки и хрипов в легких дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, также назначают анализ крови общий, СРБ, определение содержания антинуклеарных антител в крови,определение содержания ревматоидного фактора (РФ) в крови, антинуклеарных антител к Sm-антигену и определение содержания антител к циклическому цитрулиновому пептиду (АЦЦП) в крови.
С результатами обследования рекомендуют консультацию пульмонолога, он по спирометрии может оценить необходимость назначения ингалятора дозированного (например Симбикорт), может назначить проведение фибробронхосокпии с возможностью биопсии для гистологического обследования. Если очно нет возможности получить консультацию пульмонолога, то в таких случаях зав.поликлиникой может организовать видеоконференцию (ВКС) или согласовать госпитализацию в стационар пульмонологического профиля для дообследования и назначения схемы лечения. В схему лечения могут включить гормональный препарат.
Виктория Викторовна, спасибо большое за такой расширенный ответ.
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислава. При фиброзирующих заболеваниях легких формируется дыхательная недостаточность, так как легочная ткань замещается на фиброзную. Для уточнения степени дыхательных нарушения рекомендуют в таких случаях проведение спирометрии.
Для лечения таких состояний как правило используют антифибротические препараты (Нинтеданиб, Пирфенидон) и дозированные ингаляторы (Спиолто Респимат, Аноро Эллипта). С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
На здоровье!