Беременность 36 недель результаты коаулограммы

Здравствуйте! На 34-25 неделе переболела ОРВИ с температурой и всеми сопутствующими симптомами. После улучшения самочувствия и отмены препаратов начали чесаться ноги, живот, шея. Длилось где-то 1,5 дня и само перестало. После этого на одной ноге появились множественные синяки. Акушер в ЖК сказала сдать ОАК, коаулограмму и узи вен и артерий нижних конечностей, а также сходить к терапевту. Терапевт отметила у меня плохую коаулограмму на протяжении всей беременности, а в ЖК врачи сказали, что она хорошая. Мне предстоит плановое КС, поэтому боюсь, если плохая свертываемость крови, как пройдёт операция. Хочу узнать третье мнение по поводу своих анализов. Результаты прилагаю. Спасибо.

28 лет
8 Мая ·Просмотров: 33·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Норма ПТИ 90–120% для беременных, небольшое повышение или понижение ПТИ считается допустимым.
Норма АЧТВ для 3 триместра 20–32 секунды.
Норма МНО для беременных — 0,7–1,1.
Ваши показатели в норме, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.

В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется дополнительная терапия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Показатели крови при беременности изменяются физиологически. Поэтому для беременных женщин существуют другие референсные значения.

▲ Коагулограмма от 06.05.2026 (самая свежая):

⚘ ПВ 10.2 сек (норма 10–13,2) -оптимальный уровень
⚘ МНО 0.90 - тоже в пределах нормы (целевой диапазон для беременных 0,8–1,2)
⚘ АЧТВ 26 сек (25,4–36,9) -оптимальный уровень
⚘ Фибриноген 4,6 г/л (для третьего триместра допустимо до 5,6) - это физиологический подъем

▲ Более ранние коагулограммы:

⚘ МНО 0.86, 1,3 - это тоже нормальные цифры для беременных. Небольшие колебания МНО (в пределах 0,8–1,3) не имеют клинического значения.

◈ Синяки на одной ноге - это не похоже на нарушение свертываемости (при нем синяки были бы по всему телу, а не локально на одной ноге). Скорее всего причиной является:
⚘ последствие ОРВИ (вирусы иногда дают васкулитоподобные синяки)
⚘ механическое повреждение (удариться и не заметить - на фоне беременности капилляры хрупкие)

◈ Зуд тела после ОРВИ -скорее всего поствирусная аллергическая реакция или реакция на лекарства (даже те, что отменили). Прошёл за 1,5 дня - значит, неопасно и не требует до обследования.

Свертываемость крови в порядке для такого срока. Терапевт, вероятно, перестраховалась, не учтя беременность. Акушеры правы - коагулограмма хорошая. Пожтому абсолютных противопоказаний к кс быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По анализу коагулограммы никаких признаков опасной нарушения свертываемости нет. Для беременности показатели, включая фибриноген, нормальны. Повышение фибриногена это физиологично на таком сроке.
- Описанные жалобы на зуд и синяки, скорее всего, связаны с последствиями ОРВИ и временной хрупкостью сосудов.Если зуд и синяки повторяются, рекомендуют сдать биохимию печени и анализ на желчные кислоты, для исключения холестаза беременных.
-Для планового кесарева по вашей коагулограмме противопоказаний сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Референсы лаборатории не указывают нормы для беременных, подобные изменения в показателях гемостаза абсолютно нормальны (в последней коагулограмме от 7.05 незначительное повшение фибриногена, что также абсолютно физиологично!), лечения они не требуют.

Зуд мог быть реакцией организма на перенесенное орви. Однако если в дальнейшем он также беспокоил, то обычно требуется дополнительное исследование биохимии (аст, Алт, билирубин) для исключения холестаза (застоя желчи).

В целом, ничего страшного про приложенным анализам не отмечалось, порвало для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Игоревна, спасибо большое!