Консультация лора /

Увелечение шейных лимфоузлов — вопрос №1034290

Здравствуйте. Брату 26 лет 6 месяцев назад увелич. Шейные лимфооузлы.Сдал на Барра,цитомегаловирус,герпес1,2 типа положит к G , к M отриц.иммунолог отправила на узи л.у. без особенностей. По стоматологии порядок,лор отправил к онкологу,онколог отправил к лору. А вообще часто всё цепляет то тонзиллит,то ячмень на глазу, отит, насморк(( Сейчас нет возможности сходить врачу находится на вахте. Сказал стало отдавать в челюсть справа и в ухо не приятные ощущения. Лимфоузлы увеличены только справа.,как цепочкой. Как быть(((?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Увеличенная цепочка лимфоузлов на шее-всегда реакция на вирусную инфекцию. Вы делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Клиент
Яна, и к кому нужно обращаться,что обследовать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, я часто вижу эти цепочки у людей перенесших какие-либо инфекции,они могут сохраняться до года.Установить давность перенесенной инфекции можно лишь сдав авидность.Если пациента более ничего не тревожит - я бы посоветовала контроль в динамике и никаких антибиотиков!курс Лимфомиозота.
Клиент
Яна, а по диагнозам и осмотра у лора требуется какое то лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать это, посетить очно ЛОРа, стоматолога.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/571/17468/
Клиент
Яна, не открывается что сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
посев из верхних дыхательных путей на чувствительность к антимикробным препаратам(как причинаувеличения шейных лу и тонзиллита)пока пить Лимфомиозот.
Детский ЛОР, ЛОР
считаю что увеличение лимфоузлов до 6 месяцев не связана с ЛОР патологией все таки . Ангины у него часто? Пробки в миндалинах не образуются? Рентген или КТ придаточных пазух выполнялось?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, нет к лору визит прикрепила,там вазомоторный ренит и еще что то. После лора пошёл к онкологу, лн ему сказал чтоб к лору шел миндалины возможно ге работают , но уже и денег небыло записаться и на вахту лететь было нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
из за вазомоторного ринита не может увеличиваться лимфоузлы на шее, причина возможно есть в каком то хроническом очаге инфекции , без обследования тут все таки сложно будет разобраться
Клиент
Сергей, у него тозилитиы,т.к был на вахте в тот раз ,капали капельницы даже. Обошёл всех докторов и нет диагноза и лечения(
Клиент
Сергей, а сейчас езе и не приятнве ощущения появились отдающие в челюсть и ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть действительно хронический тонзиллит, то из за этого может увеличиваться лимфоузлы на шее
У него есть возможность купить антибиотики там?
Клиент
Сергей, 2 месяца назад пил амоксиклав по 1000 7 дней, онколог прописал ципрофлоксацин тоже пропил.
Детский ЛОР, ЛОР
все таки я считаю тут нужно полноценное обследование у врача инфекциониста
Клиент
Сергей, инфекционист к лору отаравляет