Жжение в груди

Возникло жжение в груди.Сделал ЭГДС.обнаружили признаки коаксиальной хиатальной грыжи 1 степени.Подскажите лекарственную курсовую терапию.

Инфаркт,инсульт ГЭРБ
62 года
8 Мая ·Просмотров: 104·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
жжение в груди может возникать при забросах из желудка в пищевод.
также рекомандуют исключать проблемы с сердцем.
рекомендуют выполнить экг.
когда возникает жжение и как часто? связано с едой? с физ.нагрузкой?
загрузите фгдс.
бывает ли изжога?
какие препарпаты постоянно принимаете и есть ли аллергия на препараты?
на счет грыжи.
при фгдс можно только заподозрить
а подтверждать ее и определять размер по рекомендуют на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сердце спокойное.Если под изжогой понимать жжение в груди . То бывает.Года два назад была .Сейчас нет.Снимал Маалоксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Постоянно принимаю: утро ко-дальнева ривароксабан 2,5,стрезам,золофт. Вечер:Беталок зок 12.5 торвазин 10+20 ривароксабан 2.5.кардиомагнил 75+25

загрузите фгдс, чтобы понять есть ли изменения в пищеводе.
кислота, горечь во рту бывает?
когда возникает жжение в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Горечь небольшая была около года назад кислоты не бывает. Причину жжения явственно определить не могу.Но это не питание.Не курю алкоголь вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фгдс только фото скан негде сделать.

по фгдс описывают воспаление в желудке и пищеводе.
то есть есть в пищевод заброс из желудка.

по поводу грыжи-для определения ее вида и размера рекомендуют выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

рекомендуют антирефлюксный режим

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,

Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).

если нет аллергии на нижеуказанные препараты, рекомендуют прокинетики, например, ганатон
его обычно рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р
д-4 недели
ипп, например, нольпазу 40 мг утром-4 недели

для защиты пищевода от забросов рекомендуют антациды, например, гевискон
его рекомендуют обычно по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Скажите пожалуйста как давно появилось жжение , нет ли отрыжки кислым или горьким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Жжение было прошлой весной. В этом году в январе
И сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Отрыжка бывает но не кислым и не горьким. Бывает короткая воздухом после еды. И бывает просто воздух без связи с приемом пищи.Сплю с приподнятым изголовьем

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления. Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори, однако быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные.
Описаны признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму ( хиатальная грыжа). Однако, достоверно ее можно подтвердить с помощью рентгенографии

Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами :
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Рентгенографии желудка в положении тренднленбурга для подтверждения/исключения грыжи

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анализ крови показал отрицательный 0.75

Кровь на антитела не является достоверным методом диагностики хеликобактер.
IgG отражает информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас
Ig M - ничего не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

А вот урчание в животе и почему-то в положении лёжа громче.Даже от выпитой воды

Урчание в животе- симптомы, которые указывают на заброс нарушение работы со стороны кишечника.
Подскажите вздутие отмечается? Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Запоры сменяются неоформленным

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Вздутие отмечается. По УЗИ выраженный пневматоз кишечника

Такие симптомы наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР).
Рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям стандартной эффективной дозировкой считается 400 мг 3р в день 14 д

Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть диету low- fodmap, а также комбинированные спазмалитики, такие как метеоспазмил

Принятый ответ

Николай, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод и уменьшения симптомов со стороны пищевода рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит жжение.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.
Для уточнения грыжи пищевода рекомендуется выполнить рентген желудка с барием, но при небольших размерах такие изменения не требуют коррекции.