Жжение в груди
Возникло жжение в груди.Сделал ЭГДС.обнаружили признаки коаксиальной хиатальной грыжи 1 степени.Подскажите лекарственную курсовую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
жжение в груди может возникать при забросах из желудка в пищевод.
также рекомандуют исключать проблемы с сердцем.
рекомендуют выполнить экг.
когда возникает жжение и как часто? связано с едой? с физ.нагрузкой?
загрузите фгдс.
бывает ли изжога?
какие препарпаты постоянно принимаете и есть ли аллергия на препараты?
на счет грыжи.
при фгдс можно только заподозрить
а подтверждать ее и определять размер по рекомендуют на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
Сердце спокойное.Если под изжогой понимать жжение в груди . То бывает.Года два назад была .Сейчас нет.Снимал Маалоксом.
Постоянно принимаю: утро ко-дальнева ривароксабан 2,5,стрезам,золофт. Вечер:Беталок зок 12.5 торвазин 10+20 ривароксабан 2.5.кардиомагнил 75+25
загрузите фгдс, чтобы понять есть ли изменения в пищеводе.
кислота, горечь во рту бывает?
когда возникает жжение в груди?
Горечь небольшая была около года назад кислоты не бывает. Причину жжения явственно определить не могу.Но это не питание.Не курю алкоголь вообще нет.
Фгдс только фото скан негде сделать.
по фгдс описывают воспаление в желудке и пищеводе.
то есть есть в пищевод заброс из желудка.
по поводу грыжи-для определения ее вида и размера рекомендуют выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
рекомендуют антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. ИЛИ КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб ).
если нет аллергии на нижеуказанные препараты, рекомендуют прокинетики, например, ганатон
его обычно рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р
д-4 недели
ипп, например, нольпазу 40 мг утром-4 недели
для защиты пищевода от забросов рекомендуют антациды, например, гевискон
его рекомендуют обычно по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Скажите пожалуйста как давно появилось жжение , нет ли отрыжки кислым или горьким ?
Жжение было прошлой весной. В этом году в январе
И сейчас.
Отрыжка бывает но не кислым и не горьким. Бывает короткая воздухом после еды. И бывает просто воздух без связи с приемом пищи.Сплю с приподнятым изголовьем
Принятый ответ
Здравствуйте!По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления. Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори, однако быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные.
Описаны признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму ( хиатальная грыжа). Однако, достоверно ее можно подтвердить с помощью рентгенографии
Что предпринять сейчас:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами :
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Рентгенографии желудка в положении тренднленбурга для подтверждения/исключения грыжи
Анализ крови показал отрицательный 0.75
Кровь на антитела не является достоверным методом диагностики хеликобактер.
IgG отражает информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но неизвестно есть ли сейчас
Ig M - ничего не показывает
Понятно
А вот урчание в животе и почему-то в положении лёжа громче.Даже от выпитой воды
Урчание в животе- симптомы, которые указывают на заброс нарушение работы со стороны кишечника.
Подскажите вздутие отмечается? Какой характер стула?
Запоры сменяются неоформленным
Вздутие отмечается. По УЗИ выраженный пневматоз кишечника
Такие симптомы наиболее характерны для синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР).
Рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
При подтверждении СИБР назначаются препараты рифаксимина, например альфанормикс. Согласно клиническим рекомендациям стандартной эффективной дозировкой считается 400 мг 3р в день 14 д
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть диету low- fodmap, а также комбинированные спазмалитики, такие как метеоспазмил
Принятый ответ
Николай, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод и уменьшения симптомов со стороны пищевода рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит жжение.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа.
Для уточнения грыжи пищевода рекомендуется выполнить рентген желудка с барием, но при небольших размерах такие изменения не требуют коррекции.