Вибрация и непонятные ощущения в грудной клетке

Добрый день. Данному моему дискомфорту где- то 1,5 недели Утром или в сидячем положении , иногда когда хожу, начинаю делать вдох и как будто вибрация вдоль по позвоночнику. Иногда где ребра. Бывает где- то и в груди такое чувство и в пояснице даже Был стресс, перенервничала. Был момент , что в положении лежа, были неприятные ощущения в районе сердца, как зажатость. Я 2 дня назад сделала рентген в 2х проекциях. Все хорошо. Патологии нет. Сделала вчера ЭКГ, обещали описание скинуть сегодня, но его нет. Скину фотографию. Имеется аортальная недостаточность с рождения. Я не понимаю, что это за неприятные ощущения при вздохе, как вибрация, как скрип, но звука нет. Кровь я сдавала месяц назад. Все хорошо было. Узи брюшной полости 2 месяца назад- хорошо все. Недавно я начала принимать Эсцитолопрам по рекомендации терапевта. Но она в отпуске сейчас, подойти к ней не могу.

33 года
8 Мая ·Просмотров: 265·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это наиболее вероятно тревога, стресс + мышечное напряжение грудной клетки, а не лёгкие- рентген - нормальный.

Ощущение вибрации на вдохе может давать спазм межрёберных мышц, грудной отдел позвоночника, рефлюкс, повышенная чувствительность на фоне стресса.

С учётом врождённой аортальной недостаточности наиболее вероятно нужно помимо ЭКГ ещё и ЭхоКГ, в плановом порядке если давно не делали.

Целесообразно провериться на ферритин, В12,В9 (иогут быть снижены и при нормальном гемоглобине), ОАК с эритроцитарными индексами, ТТГ + СвобТ4.

Если на Эсциталопраме стало тревожнее первые дни- такое бывает, но если выраженно хуже, то это повод связаться с врачом, который назначил лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
а я приложила ЭКГ, не сможете посмотреть? Узи сделаю обязательно
На эсцитолопраме уже хорошо. Не тревожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас решила сделать эксперимент, пропить Нексиум несколько дней.
Все равно, чувство это есть «вибрации»

посмотрел ЭКГ критических изменений не вижу, не волнуйтесь.

прием препарата желательно обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что делать в данном случае? Если это спазм мышц?

Рекомендую обсудить с лечащим врачом при обострении болевого синдрома - курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, например Артоксан на неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели либо Сирдалуд, Баклофен - по назначению.

Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.

Учитывая наличие у этих препаратов побочных действий в первую очередь гастротоксического применять их рекомендуют сопровождая препаратами для защиты слизистой желудка Омез, Разо.

Кроме того, нередко назначаются витамины группы В нейротропную группу В1+В6+В12 Комбилипен, либо Мильгамма. При нарушении сна могут применяться седативные препараты Валериана, Пустырник и др.

Кроме того, необходимо устранение возможных факторов, способствовавших развитию межреберной невралгии (употребление алкоголя, поднятие тяжестей, работа в неудобной позе) и лечение основных заболеваний соматического генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможные причины вашего состояния:
Наличие порока, при АН, происходит регургитация крови, что может ощущаться как вибрация для диагностики степени необходимо выполнить ЭХО-КГ.

Эмоциональное перенапряжение, стресс так же могли вызывать спазмы мышц, нарушения чувствительности и субъективные ощущения в теле.
Дыхательные упражнения, йога, регулярный сон и физическая активность могут помочь уменьшить влияние стресса на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Сделаю узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А по ЭКГ отклонения есть?

Не волнуйтесь, на ЭКГ явной патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

я просто напугалась , что это пневмоторакс.
Но по симптомам не сходится

Нет, не переживайте, это не пневмоторакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы особенно на фоне стресса и начала приема антидепрессантов, чаще всего имеет неврологическую или мышечную природу, а не сердечную.
Причинами могут быть:
1. Психосоматика
Нервная система находится в состоянии гипертонуса, и малейшее движение воспринимается мозгом как дрожь или электрический ток вдоль нервных столбов позвоночника.
Эсциталопрам в первые 2 недели приема может временно усиливать тревогу и странные телесные ощущения.
2. Межреберная невралгия или миофасциальный синдром
При вдохе ребра раздвигаются. Если мышцы спины или межреберные мышцы перенапряжены из-за стресса, при их растяжении может возникать такое ощущение.
В таких случаях могут рекомендовать :
Дыхательная гимнастика
Попробовать дышать животом, а не грудью.
Если вибрация при животном дыхании исчезает , значит, проблема чисто механическая
Добавить магний В6 (форте)

Если к вибрации добавится острая боль, которая не меняется от положения тела, или появится сильная одышка стоит вызвать СМП.

Скорее всего, это временный спецэффект от стресса и начала приема антидепрессанта. Для облегчения могут рекомендовать нанести на область позвоночника легкий разогревающий или противовоспалительный гель например, с диклофенаком, если станет легче, значит, дело в мышцах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое
Эсцитолопрам я начала пить позже этого эффекта уже
Неделю только пью

я
Напугалась что у меня пневмоторакс

По описанию ничего критичного нет. Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нет никаких признаков пневматоракса

При нем обычно возникает очень сильная боль, одышка, человеку плохо. Рентген пневматоракс исключил

В подобных случаях нельзя исключить функциональные симптомы на фоне стресса и тревоги

Когда человек переживает сильный стресс , активируется симпатическая нервная система. Она управляет межреберными мышцами, мышцами вдоль позвоночника

Они начинают работать в повышенном тонусе , спазмируются. При вдохе диафрагма опускается , грудная клетка расширяется, мышцы могут вызывать вибрацию

Также при тревоге дыхание становится более поверхностным или наоборот человек начинает дышать глубже , что тоже нередко вызывает ощущения в груди

Эсциталопрам - это препарат из группы СИОЗС , он является препаратом первой линии, снижает активность симпатической нервной системы

Дополнительно в подобных случаях может быть полезен магний , например , от Solgar 300-400 мг в сутки вечером. Он снижает мышечный тонус , возбудимость нервной системы

В подобных случаях также обычно рекомендуется дыхание по методу Бутейко или дыхание по квадрату🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Спасибо!
Магний уже купила.
Сегодня в положении лежа опять в сердце тяжесть будто
Поменяла позицию - лучше
ЭКГ я приложила.
Описания от Инвитро еще не получила

Не поднимали ничего тяжелого накануне ? Не было физической нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенка только если
Он весит 15 кг
В целом нет

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции

Это тоже нередко вызывает тяжесть, что уменьшается при определенных положениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас 🫶🏻
А по ЭКГ ничего критичного?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.