При половом акте было больно, а в конце все жгло внутри.

Здравствуйте, у меня 12 недель беременности, при половом акте было неприятное вхождение, а в конце ПА очень жгло внутри все. Потом увидела что опух вход во влагалище, на ночь помазала мазью Левомеколь, на утро отек спал, вроде не болит и не чешется, что это такое и что делать в этой ситуации? Очень боюсь теперь заниматься сексом из за этих неприятных ощущений.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне беременности может появиться баквагиноз, который даст подобные симптомы.
Не пользуйтесь левомеколем. Сдайте фемофлор 16, если необходима будет санация по результатам, пролечитесь

Наталья Александровна, а это анализ какой то?

Да, анализ ПЦР - фемофлор 16.
Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое

Наталья Александровна, скажите, у меня в понедельник первый скрининг, если будут делать трансвагинально, также больно будет?

Может быть чувствительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности слизистая очень ранимая и чувствительная
Используйте любрикант

Екатерина, а нужно вообще по этому поводу переживать? Нужно еще что-то делать или само пройдет?

Ничего
Только симптоматическая терапия

Екатерина, скажите, у меня в понедельник первый скрининг, если будут делать трансвагинально, также больно будет?

Нет
Смазывать будут насадку гелем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, имеется дисбиоз.
А половой акт просто спровоцировал активацию условно-патогенной флоры.
Левомеколь рекомендую заменить на Пимафукорт или Банеоцин и наносить 2 раза в день до 7 дней.
Также, рекомендую Вам сдать флороценоз или фемофлор 16.Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, а это опасно??

Нет, не переживайте.
Но если есть дисбиоз, обязательно пролечитесь.
Субъективный дискомфорт далеко не всегда коррелирует со степенью выраженности дисбиоза.

Елена Борисовна, скажите, у меня в понедельник первый скрининг, если будут делать трансвагинально, также больно будет?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Скорее всего выработалась недостаточно смазки и поэтому произошло натирание слизистой и отек ее. Используйте смазку или масло оливы перед ПА(если нет аллергии). Предварительно пройдите осмотр врача и необходимо исключить вагинит/вагиноз.

Екатерина Сергеевна, скажите, у меня в понедельник первый скрининг, если будут делать трансвагинально, также больно будет?

Нет, но может быть дискомфортно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Просанируйтесь Флуомизин 1 таб во влагалище 6 дней

Мужу можно выпить 2таб секеидокс + 1 таб Флюконазол

Не переживайте, ничего страшного нет
Флора немного нарушена

Кристина Викторовна, а то что я пользуюсь левомеколем это опасно или его стоит исключить?

Нет, он безопасен абсолютно

Кристина Викторовна, скажите, у меня в понедельник первый скрининг, если будут делать трансвагинально, также больно будет?