Консультация гепатолога /

Здравствуйте неважно чувствую после гепатит а — вопрос №2222249

В апреле переболела гепатит а на АЛТ АСТ были высокие до 900
по УЗИ увеличения лимфоузлов у ворот печени теперь третий месяц сижу на диете 11.06.24 нарушила диету и выпила вина через неделю почувствовала себя плохо начала пить фасфальгив форте сдала анализы АЛТ АСТ 14 и то то ну всё равно была отдушка и неприятные ощущения в правом подреберье сделала УЗИ лимфоузлов нет песнь нормальная камни у меня давно и на месте в желчном пузыре. Далее сдала общий анализ крови гемоглобин 113 остальное всё в норме далее хочу сдать железо и фиритинин что посоветуете снижение гемоглобина может быть из за перенёсного гепатит а

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Снижение гемоглобина из-за гепатита А маловероятно.
Симптоматика появилась из-за длительного соблюдения диеты
Сдайте ферритин и сывороточное железо
Когда-нибудь пили препарата железа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да купила тредоферон пила во время беременности скажите а на фоне диеты мог снизиться сейчас начала принимать Гептрал рекомендации после выписки по гепатиту

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне диеты может
До беременности был снижено железо?
Клиент
Анастасия Владимировна, во время беременности
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время беременности возможно снижение. Нужно сейчас анализы сдать для необходимости приема препарата
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина никак не связан с перенесенным гепатитом.
Сдайте сразу ОЖСС и трансферрин с ферритином. Сывороточное железо можно не сдавать, это очень вариабельный показатель, зависит от поступления железа извне, меняется ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, скажите это может связано с диетой 3 месяца или нет нужно будет искать проблему
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, конечно может быть связано. Одна из главных причин железодефицита это алиментарный фактор (недостаточное поступление железа с пищей).
Клиент
Инна Сергеевна, скажите у меня гемоглобин не критично снижен чтобы подозревать какие либо патологии связанные с онкологией или это просто диета виновата
Инфекционист, Гепатолог
Нет, совсем немного, не переживайте. Это даже не анемия, а только возможный скрытый железодефицит.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое а то. Уже себе сочетанила когда будут результаты можно вам написать
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, пишите.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, пришли мои анализы
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите я их прикрепила к вопросу
Инфекционист, Гепатолог
По анализу повышение ЛЖСС, это указывает на латентный железодефицит.
Дождемся результаты ферритина, коррекция препаратами железа на мой взгляд необходима.

Общий анализ крови указывает на скрытый железодефицит, воспаления нет, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме, тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы отклонены, но в диагностическом плане это не является значимым, учитывая что тромбоциты в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, лжсс 68.7 но на фоне траферона 1 т в день третий день трансфферрин 2.9 и фиритинин 14.4
Инфекционист, Гепатолог
Это совершенно незначительное отклонение. Рекомендации пропить железо в течение месяца и повторить общий анализ крови, ферритин (он должен быть более 30) и ЛЖСС.
Клиент
Инна Сергеевна, а из за чего это может быть из за диеты
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть из-за диеты.
Одна из главных причин железодефицита это алиментарный фактор (недостаточное поступление железа с пищей).
Клиент
Инна Сергеевна, а отдышка которая у меня была может быть при таких показателей и не надо ничего боль обследовать
Инфекционист, Гепатолог
При железодефиците может быть одышка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Любая инфекция потребляет железо, поэтому после тяжелой инфекция анемия быть может, тем более если запасов до этого было не много
При анемии в первую очередь смотрим ферритин, б9, б12.
Для женщин осмотр гинеколога
Если анемия сохраняется и особо не реагирует на лечение, то проходим фгдс и колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите фиритинин ещё нет результатов но по тем что пришли я прикрепил что можно сказать
Инфекционист, Гепатолог
Есть подозрение именно на железодефицит, так как повышена ЛЖСС
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть после перенёсного гепатит а и диеты или проблема в чем то другом
Инфекционист, Гепатолог
Может быть после гепатита и алиментарный фактор, если железо хорошо поднимется на фоне лечения и не будет потом снижаться, то причин больше нет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите можно уже питаться как обычно если АЛТ АСТ в норме. И забыла сказать я анализы сдавала при приеме траферона 1т в день третий день могло это повлиять
Инфекционист, Гепатолог
Могло, лжсс очень лабильный показатель, нужно тогда ферритин дождаться
Расширять рацион уже можно постепенно
Клиент
Ирина Владимировна, фиритинин 14.4
Клиент
Ирина Владимировна, лжсс 68.7 но на фоне траферона 1 т в день третий день трансфферрин 2.9 и фиритинин 14.4
Инфекционист, Гепатолог
Ферритин низкий, оптимальный уровень равный весу или хотя бы на уровне 50