Анализ крови

Здравствуйте. На протяжении двух лет пью ярину , так как есть хронический эндометриоз. На таблетках месячные шли нормально все было хорошо , но в этот цикл мне месячные не понравились так как были со сгустками и долго не заканчивались хотя на таблетках все было как часы , пошла к гинекологу назначили анализы вот некоторые пришли особенно общий анализ крови я в ужасе все практически стрелочки черные ,сдавала месячные еще шли у меня , может быть из за них так показатели испортится? Вышло в этот раз много крови и ферритин у меня был низкий а сейчас еще ниже стал и гемоглобин упал , так же как начала пить ярину заметила что иногда появляются синяки как буд то сосуд лопнул потом проходит только на руке или ноге . Посмотрите пожалуйста мою кровь сижу плачу …

Эндометриоз аденомиоз
35 лет
8 Мая ·Просмотров: 120·Ангелина

Принятый ответ

Выраженная менструальная кровопотеря могла повлиять на часть показателей: гемоглобин 98 г/л и ферритин 4,7 мкг/л соответствуют картине железодефицита, а не “страшному” заболеванию крови по одному анализу.

По общему анализу крови видно: снижены гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците и цветовой показатель - это типично бывает при дефиците железа, особенно после обильных или длительных кровянистых выделений. Тромбоциты 532 повышены, и при низком железе такое повышение часто бывает реакцией организма на железодефицит и кровопотерю. СОЭ 22 немного выше нормы, во время кровянистых выделений и на фоне воспалительных процессов малого таза такой показатель может повышаться умеренно.

Коагулограмма спокойная: протромбиновое время, МНО, АЧТВ, фибриноген и антитромбин III в пределах референсных значений, поэтому по этим данным признаков нарушения свертывания не видно. Синяки на руках и ногах при нормальной коагулограмме чаще бывают из-за ломкости мелких сосудов, микротравм, дефицита железа, реже - из-за лекарственных факторов; при частом появлении синяков полезно дополнить обследование витамином B12, фолатами, печеночными пробами и повторным общим анализом крови после окончания кровянистых выделений.

В похожих случаях обычно обсуждается коррекция железодефицита препаратами железа, потому что ферритин 4,7 - это очень низкий запас железа, и одним питанием его обычно не восстановить. Практически полезно сдать повторно общий анализ крови с ретикулоцитами через 10-14 дней после прекращения кровянистых выделений, ферритин - через 6-8 недель на фоне восполнения железа, а также оценить причину срыва кровотечения на фоне приема Ярины: пропуски таблеток, прием антибиотиков, рвота, диарея, новые лекарства, стресс, снижение веса.

По УЗИ описаны аденомиоз и миома 5 мм; такие изменения могут давать более обильные и длительные кровянистые выделения, даже если раньше на таблетках цикл был стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, Ничего страшного По обследованию нет, всё это поправимо, как правило назначаются препараты железа минимум на месяц, затем контроль анализа в динамике, продолжайте принимать кок дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Не плачьте, по анализам это не выглядит как что-то ужасное. Картина указывет на железодефицитную анемию, но она достаточно быстро приходит в норму на фоне правильного и вовремя начатого лечения.

Коагулограмма у вас спокойная, тромбоциты не снижены, поэтому по этим анализам признаков нарушения свертываемости не видно. Синяки могут быть и на фоне хрупкости сосудов/дефицитов, но если их много или они появляются без причины, лучше очно обсудить с врачом.

Сейчас основное — поднять железо. Если хотите быстрее, можно обсудить с врачом внутривенное железо. Если таблетками, то дольше: например, препараты железа типа Сорбифера, с контролем ОАК и ферритина.

Если месячные снова будут обильные, со сгустками, можно обсудить с гинекологом Транексам на дни кровотечения. Ярину пока самостоятельно не отменяйте, но схему лучше пересмотреть с врачом, раз на фоне таблеток появилось такое кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования есть данные за наличие анемии в связи с чем и связаны все изменения в анализах. В таком случае обычно рекомендуется подобрать эффективное лечение с помощью препаратов железа.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Препаратом выбора в лечение анемии у женщин это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
По анализам типичная железодефицитная анемия. Гемоглобин 98 и ферритин 4,7 говорят о выраженном истощении запасов железа. Остальные изменения в ОАК: сниженные MCV/MCH и повышение тромбоцитов для железодефицита очень характерны и часто появляются именно после обильных менструаций. Коагулограмма нормальная, признаков нарушения свертывания нет. СОЭ 22 при анемии и менструации клинически не выглядит значимым отклонением. По УЗИ есть аденомиоз и небольшой миоматозный узел FIGO 5, они вполне могут объяснять более длительные и обильные кровотечения даже на фоне Ярины. АТ к ТПО повышены, но ТТГ и свободные гормоны щитовидной железы нормальные, то есть функции щитовидной железы сохранены. В общем нужна коррекция железодефицита и дальнейшее обсуждение с лечащим гинекологом тактики контроля менструаций.