Муж закодирован на 10 лет. Прошло 3 года. Дочь приготовила уху и добавила на 2 литра ухи 30 г водки. Прокипела уха 20 минут. Можно мужу есть эту уху?
Муж закодирован на 10 лет. Прошло три года. Можно ему уху, в которую добавили 20 грамм водки на 2 литра ухи?
Принятый ответ
Здравствуйте. 30 мл водки на 2 литра супа - это очень небольшое количество алкоголя изначально, а после 20 минут кипячения значительная часть этанола дополнительно испаряется. В готовой порции концентрация алкоголя будет минимальной. Для большинства людей, включая пациентов после кодирования Эспераль или других методов на основе дисульфирама, такая термически обработанная пища обычно не вызывает дисульфирам-алкогольной реакции. Но есть нюанс: если у мужа выраженная тревога по поводу кодировки или ранее были реакции даже на «скрытый» алкоголь, лучше не давать эту уху - не столько из-за токсического риска, сколько из-за страха и возможной психогенной реакции.
Спасибо за ответы. Муж не узнаёт про наш промах.
😀👍
Принятый ответ
Здравствуйте! Концентрация 30 мл водки на 2 литра воды достаточно мала, тем более, что при кипении часть этих миллилитров алкоголя испарится.
Алкоголь - дисульфирамовой реакции в таком случае не произойдет.
Но у многих пациентов после кодирования развивается страх и психологическая непереносимость алкоголя. Поэтому возможна психологическая реакция, если узнает о способе приготовления ухи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мужу можно есть эту уху, так как при кипячении в течение 20 минут почти весь алкоголь из 30 граммов водки испаряется, а оставшаяся концентрация в двух литрах становится ничтожной и не способна вызвать физическую реакцию на кодировку. Такое количество спирта не превышает его естественное содержание в кефире или квасе, поэтому блюдо безопасно для здоровья, если у мужчины нет сильного психологического страха перед любым упоминанием алкоголя в составе еды.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!Обычно для кодирования применяется препарат дисульфирам, через несколько месяцев (от 3 до 12) этот препарат выводится из организма. Поэтому неблагоприятных физиологических последствий после употребления в пищу спиртных напитков через 3 года после процедуры не может произойти.